Палач Хиросимы был "чудесным человеком"

После смерти Морриса Джеппсона из экипажа "Энолы Гей", сбросившего атомную бомбу на японский город, остался лишь 89-летний Теодор Ван Кирк. Джеппсон заявлял, что ему нечем гордиться, он просто делал свою работу




Скончался Моррис Джеппсон, один из летчиков бомбардировщика "Энола Гей", с которого 6 августа 1945 г. была сброшена атомная бомба на японский город Хиросима. Он умер 30 марта на 87-м году жизни в госпитале в Лас-Вегасе.

Младший лейтенант Джеппсон занимался подготовкой и приведением в боеготовность предназначенной для Хиросимы бомбы, получившей название "Малыш". Это была его единственная боевая операция.

По словам вдовы Джеппсона Молли, ее муж рассказывал, что он просто выполнил в 1945 г. свою работу, как и остальные члены экипажа "Энолы". Она также подчеркнула, что он был "замечательным, чудесным человеком".

Пилот, который первоначально предпочитал не распространяться об участии в бомбардировке, позже все-таки высказал свое отношение к ней. "Здесь нечем гордиться, бомбардировка имела разрушительный эффект. К сожалению это было так, однако тем самым, вероятно, были спасены сотни тысяч американских и еще больше японских жизней", - заявил летчик в 2003 году.

Моррис Джеппсон родился и вырос в Неваде, после войны женился во второй раз. Они с Молли прожили вместе 49 лет, воспитали три дочери и сына. Кроме того, у них 11 внуков и 10 правнуков.

Отметим, что после смерти Джеппсона остался лишь один живой участник бомбардировки - бортовой штурман "Энолы" Теодор Ван Кирк по прозвищу Голландец. Ему сейчас 89 лет.

В ноябре 2007 г. в возрасте 92 лет скончался командир экипажа Пол Тиббетс. Пилот попросил родных не проводить похоронную церемонию и не делать надгробия, поскольку он опасался, что на его могиле будут проводить свои акции противники бомбардировки.

При этом он до последних дней заявлял, что не сожалеет о своем участии в бомбардировке и спит спокойно. "Применение атомного оружия было необходимо в тот момент истории", - сказали в 2005 г. Тиббетс и Ван Кирк.

По мнению ряда исследователей, атомные удары по Хиросиме и Нагасаки позволили союзникам избежать высадки в Японии и ведения сражений на ее территории. Они считают, что это могло привести к еще большим потерям среди войск и гражданского населения. Тем не менее тогдашнее решение американских властей сбросить бомбы до сих пор наталкивается на жесткую критику.

Напомним, 6 августа 1945 г. в 08:15 бомбардировщик Б-29, названный "Энола Гей" в честь матери Тиббетса, сбросил атомную бомбу "Малыш" с тротиловым эквивалентом 20 тыс. т на Хиросиму. От взрыва погибли 66 тысяч человек, еще 69 тысяч были ранены. В дальнейшем от радиации в Хиросиме умерли еще несколько сотен тысяч человек. Город на две трети был разрушен.

Выбор читателей