Алкоголиками и наркоманами людей делает усталость

Ученые установили, что склонность к вредным привычкам формируется в самом раннем возрасте из-за недостатка сна. И пагубные пристрастия являются лишь средством компенсации хронического перенапряжения организма




Ученые выяснили одну из причин, по которой среди подростков столь широко распространены вредные привычки. Оказалось, что все дело в беспокойном, бессонном детстве.

Те, кто в возрасте трех - пяти лет плохо спит, в период с 18 до 21 года начинают курить, употреблять алкоголь и наркотики. К такому выводу пришли американские ученые Университета штата Айдахо, изучавшие поведение 386 подростков.

По словам исследователей, пагубные привычки являются средством компенсации постоянной усталости и перенапряжения, которые копятся с малого возраста. Ученые сами были удивлены результатами экспериментов: они не ожидали, что дети могут страдать от расстройства сна, как и взрослые, и что это может иметь столь серьезные последствия для их здоровья и психики по мере взросления.

Недавно исследователи также выяснили, что люди, которые спят по ночам менее семи часов, в три раза чаще болеют простудой, чем те, кто проводят в кровати более восьми часов. Ранее медики заявляли, что для каждого человека существует своя оптимальная продолжительность ночного отдыха: кому-то для хорошего самочувствия достаточно семи часов, а кому-то необходимо девять.

Дискуссии о здоровом сне могут вестись не только учеными, но и широкой общественностью. Так, в Мадриде инициативная группа граждан обратилась к властям города с петицией о присвоении сиесте статуса национального достояния.

По словам инициаторов обращения, послеобеденный сон может исчезнуть в скором времени под давлением работодателей, что негативно скажется на здоровье испанцев. Чтобы этого избежать, общественные деятели предложили законодательно защитить часовой послеобеденный отдых и даже установить кровати прямо на улицах Мадрида.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей