За ненужным Артемкой охотятся дипломаты

Сотрудники консульства США в Москве пытались забрать из больницы мальчика, который не пригодился приемной матери. На защиту ребенка встал уполномоченный при президенте РФ Павел Астахов: "Он мой Артемка, я никому его не отдам"


ФОТО: Вести.ru



Семилетнего Артема Савельева, прилетевшего вчера из США с запиской от приемной матери, что он ей больше не нужен, минувшей ночью пытались забрать из больницы представители консульства США в Москве. Об этом рассказал в пятницу РИА "Новости" уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

Американские дипломаты долго спорили с охраной больницы, утверждая, что у мальчика гражданство Соединенных Штатов. С этим категорически не согласен Астахов. "Он не гражданин Америки, он гражданин России. Он мой Артемка, я никому его не отдам", - заявил адвокат.

Органы опеки Приморья, откуда родом Савельев, намерены добиться отмены его усыновления. До отъезда в США мальчик воспитывался в детском доме Партизанска. Его мать лишена родительских прав.

О приемной матери Артема Тори Хансен известно, что она работает медсестрой, живет в штате Теннесси. Она не замужем, своих детей у нее нет, рассказала сегодня журналистам директор департамента образования и науки Приморского края Вера Кузнецова.

Прошлым летом Хансен приезжала в Партизанск и на протяжении четырех дней знакомилась с Артемом в присутствии директора детского дома и представителей органов опеки. "Был установлен эмоциональный, психологический контакт, симпатия", - отметила Кузнецова. После встреч американка согласилась усыновить мальчика.

В заявке на усыновление Тори Хансен указала, что осознает возможность наличия у воспитанников детдома проблем физического, психического характера и готова принять такого ребенка, подчеркнула директор департамента образования и науки Приморского края.

СКП РФ проведет проверку обстоятельств усыновления Артема Савельева, а также действий должностных лиц органов опеки. Вера Кузнецова утверждает, что процедура усыновления прошла по закону.

Читайте также

Выбор читателей