Оппозиция Киргизии отправила переговорщика в Москву

Первый зампред правительства народного доверия Алмазбек Атамбаев улетел в Россию. В Москве он намерен провести переговоры с Владимиром Путиным. Кремль по этому поводу сохраняет молчание


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Временная администрация Киргизии в пятницу намерена приступить к переговорам с руководством России. Для этого в Москву вылетел первый зампред правительства народного доверия Алмазбек Атамбаев.

В российской столице, по сведениям "Ферганы.ру", должна состояться встреча Атамбаева с Владимиром Путиным, на которой они обсудят ситуацию в Киргизии, а также возможность оказания финансовой помощи республике. Кремль по этому поводу сохраняет молчание.

Днем ранее Владимир Путин и глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева провели телефонные переговоры, в ходе которых российский премьер пообещал оказать среднеазиатской республике гуманитарную помощь. Об этом сообщил в четверг пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Пока новая киргизская власть стремится заручиться поддержкой в России, в Бишкеке продолжаются, пусть и не не столь масштабные, как пару дней назад, беспорядки. Правда, к политике они уже никакого отношения не имеют.

Минувшей ночью во время во время столкновений сотрудников правоохранительных органов и мародеров ранения с обеих сторон получили 67 человек, 49 из них госпитализированы, сообщил Минздрав Киргизии. Всего с момента начала оппозиционных волнений, приведших к революции, пострадали почти полторы тысячи человек, 76 погибли.

Впрочем, в дневное время обстановка в киргизской столице вполне мирная. Вновь заработал общественный транспорт, открылись магазины и банки.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей