На учениях под Петербургом убили офицеров

В Ленинградской области снаряд, выпущенный из-за ошибки командира Т-80, попал в центральный пункт управления огнем. Выстрелом была полностью уничтожена вышка, на которой стояли два лейтенанта




В военной части Каменка (Ленинградская область) минувшей ночью во время танковых учений подразделения 138-й отдельной мотострелковой бригады погибли два лейтенанта. Они находились в центральном пункте управления огнем, в который попал снаряд, выпущенный из-за ошибки командира танка Т-80 младшего сержанта. Выстрел полностью разнес вышку, на которой стояли офицеры.

Как рассказал в пятницу пресс-секретарь командующего Ленинградского военного округа (ЛенВО) полковник Андрей Лепичевский, военнослужащий потерял ориентировку на местности и произвел выстрел в тыл полигона. "Проведение стрельб в ночных условиях является наиболее сложным элементом боевой подготовки танковых подразделений", - отметил полковник.

По словам источника РИА "Новости" в ЛенВО, в результате несчастного случая погибли 29-летний Олег Звездин и 24-летний Илья Смолин.

В Каменку прибыла комиссия во главе с заместителем командующего войсками ЛенВО генерал-майором Евгением Устиновым, в составе которой офицеры-криминалисты и военные следователи.

Военно-следственным отделом по Выборгскому гарнизону возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Выбор читателей