Москвичей губит плохая кровь

Медики назвали основные причины смертности в столице. На первом месте в печальном списке оказались заболевания системы кровообращения. Далее идут рак и несчастные случаи


ФОТО: photostogo.com



Медики назвали основные причины смертности москвичей. Оказалось, что в половине случаев жители столицы умирают от заболеваний системы кровообращения (56,6%). Кроме того, выяснилось, что горожан губят раковые опухоли (19,8%), травмы и несчастные случаи (6,3%). При этом алкоголем москвичи травятся в пять раз меньше, чем их соотечественники из других регионов страны.

Тем не менее специалисты отметили и положительную тенденцию. Так, в столице уменьшился показатель естественной убыли населения, а в ряде районов города в последние годы наблюдается даже естественный прирост, связанный с высокой рождаемостью. Бэби-бум коснулся Крюкова, Куркина, Митина, Крылатского, Ново-Переделкина, Северного и Южного Бутова, Марьина, Братеева, Зябликова, Новокосина и ряда других районов Москвы.

Накануне главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что мегаполисы, включая Москву, сокращают жизнь своим обитателям на пять лет. Оптимальным для проживания, с точки зрения главы Роспотребнадзора, являются города с населением не более 500 тысяч человек.

Одним из доминирующих факторов влияния Онищенко назвал состояние воздуха, который загрязняет в столице многотысячный парк автомобилей. Среди других, по его словам, являются качество воды, отсутствие здорового образа жизни и инфекции, такие как СПИД.

Тем не менее, согласно статистике, в Москве самый высокий показатель продолжительности жизни по России - 72 года. При этом средняя продолжительность жизни в стране составляет 68 лет. За последние 12 лет москвичи стали жить на девять лет дольше, тогда как в целом по стране продолжительность жизни выросла всего на полтора года. Эксперты объясняют это тем, что в столице высок уровень образованности населения.

Напомним, ранее глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова заявила, что от москвичей приходит больше всего жалоб на плохое качество медицинских услуг. Результаты анализа писем граждан с начала 2010 г. показали, что количество обращений от жителей столицы составляет 9,13 на 100 тысяч населения, сказала она.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей