Судья убит в день процесса по делу подрывников

Убийство Эдуарда Чувашова в Москве связали с его профессиональной деятельностью. Он вел громкие дела против скинхедов. Приметы киллера уже известны, составлен фоторобот




В центре Москвы застрелен федеральный судья Эдуард Чувашов. Он был найден мертвым в подъезде дома №24 в Стрельбищенском переулке. Тело обнаружили жильцы, услышавшие звуки выстрелов.

По предварительным данным, судья скончался от огнестрельных ранений в грудь. Сейчас на месте работают следователи. Устанавливаются обстоятельства происшедшего. Возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие" и "Незаконный оборот оружия".

Убийство было заказным, уверены в правоохранительных органах. Основная версия - профессиональная деятельность судьи. В настоящее время отрабатываются фигуранты всех уголовных дел, которые рассматривал Чувашов.

Следствие располагает приметами предполагаемого киллера, сообщил РИА "Новости" источник в столичных правоохранительных органах. "В розыск объявлен мужчина славянской внешности, рост 175 - 180 сантиметров, возраст 25 - 30 лет, нормального телосложения. Подозреваемый одет в черную кепку и черную куртку, синие джинсы", - заявил он. Уже составлен фоторобот подозреваемого.

Чувашов работал в коллегии по уголовным делам первой инстанции Мосгорсуда. На эту должность был назначен указом президента России в 2005 году. "Эдуард Чувашов был молодым судьей, работал в Мосгорсуде более двух лет и успел зарекомендовать себя исключительно с положительной стороны... Был отзывчивым человеком и добрым, порядочным коллегой по отношению к судьям и работникам аппарата суда", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Ранее он являлся начальником криминальной милиции ОВД "Пресненский".

Сегодня судья должен был рассматривать дело экс-милиционера Владимира Белашева, который обвиняется в участии в подрыве в 1997 г. памятника Николаю II и минировании памятника Петру I авторства Зураба Церетели. Суд установил, что обвиняемые Владимир Белашев, Сергей Максименко, Валерий Скляр, Владимир Радченко и Юрий Внучков в 1997 г. создали организацию "Реввоенсовет", которая занималась организацией взрывов.

Белашев в 2002 г. уже был осужден к 11 годам колонии. Тем не менее в конце 2008 г. Страсбургский суд оштрафовал Россию на €10 тыс. за то, что обвиняемому пришлось прожить год в переполненной камере и четыре года ждать приговора, а это, по мнению судей, являлось нарушением его прав.

Отметим, 8 апреля судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов огласил обвинительный приговор в отношении главарей группировки скинхедов Артура Рыно и Павла Скачевского. Они получили по десять лет, их сообщник Роман Кузин - 22 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, Чувашов вел в Московском городском суде громкий процесс по делу группировки скинхедов "Белые волки". В феврале этого года обвиняемые в нападении на граждан на почве национальной вражды получили сроки от 6,5 до 23 лет. Из 12 подсудимых только девять были признаны виновными, при этом они обвинялись в убийстве 11 человек. Жертвами нападений становились выходцы из Средней Азии.

А в ноябре прошлого года Эдуард Чувашов выносил решение о продлении ареста генерал-лейтенанту ФСКН Александру Бульбову. Напомним, высокопоставленный офицер ранее являлся одним из подозреваемых в деле о незаконной прослушке телефонных переговоров. Позднее срок проведения следствия продлили до лета. А в середине ноября Бульбов вышел из СИЗО "Лефортово" под подписку о невыезде.

Выбор читателей