Москва отказалась от Дня космонавтики

В столице отменены торжественные митинги, возложения цветов на площади Юрия Гагарина и на Аллее космонавтов и праздничный концерт, организованный правительством города совместно с Роскосмосом




Из-за траура по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском в Москве отменены праздничные мероприятия в честь Дня космонавтики, который во всем мире отмечают 12 апреля. Как рассказали в пресс-службе комитета общественных связей столицы, сегодня не будет торжественных митингов, возложения цветов на площади Гагарина и на Аллее космонавтов.

Кроме того, на 20 апреля переносится праздничный концерт в Центральном академическом театре российской армии, который организован правительством Москвы совместно с Роскосмосом. В мероприятиях должны были принять участие отряды космонавтов, члены правительства Москвы и детские общественные движения.

В ведомстве отметили, что некоторые мемориальные мероприятия, посвященные Дню космонавтики, уже прошли в столице в марте. Так, состоялось возложение цветов у кремлевской стены к могиле Юрия Гагарина.

Напомним, день траура объявлен в России в связи с гибелью в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского и других представителей политического и военного руководства страны. Центральные каналы отказались от показа рекламы и развлекательных программ. К примеру, НТВ убрало из эфира передачу "Кулинарный поединок".

Траурные мероприятия пройдут сегодня и в Евросоюзе. Заседания органов власти в Брюсселе начнутся с двух минут молчания в память о жертвах трагедии. Перед зданиями политических институтов ЕС будут приспущены флаги.

С 12 по 14 апреля траур объявлен в Литве. У зданий правительства, местных органов власти, предприятий, жилых домов вывешены национальные государственные флаги с черными лентами.

В Польше в связи с национальной трагедией объявлен семидневный траур. Постановление об этом подписал в субботу исполняющий обязанности президента страны спикер Сейма Бронислав Коморовский.

Польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском в субботу, 10 апреля. Лех Качиньский вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все погибли.

Выбор читателей