Спецслужбы готовят план захвата Бакиева

Пока новые власти плетут сети для поимки свергнутого президента, сам он вещает на митингах. Бакиев так и не поверил в предательство народа, а потому бежать из страны отказывается


ФОТО: AP



Силовые структуры Киргизии готовы провести операцию по захвату главы государства. Как сообщает РБК, об этом заявил в понедельник зампредседателя временного правительства страны Алмазбек Атамбаев. И добавил, что решение о начале этой операции до сих пор не принято, так как власть хочет избежать новых жертв среди мирного населения, часть которого остается лояльной к свергнутому президенту.

Между тем сегодня утром в находящемся в одном из пригородов Джалал-Абада, родном селе Курманбека Бакиева, состоялся митинг в его поддержку, на который собрались около 500 человек. Сейчас туда собираются сторонники лидера со всей территории Киргизии. Как отмечает РИА "Новости", люди приезжают даже с севера страны - из Бишкека, Таласы, Иссык-Кульской области, - где сопротивление власти в ходе состоявшегося на прошлой неделе переворота было самым активным. Как заявил глава государства, сегодняшний митинг был сравнительно немногочисленным из-за плохой погоды, более крупная манифестация состоится завтра.

"Если бы я чувствовал свою вину, я не оказался бы здесь и сбежал бы, как Акаев (экс-президент Киргизии Аскар Акаев, свергнутый в 2005 году). Народ с нами, я не верю, чтобы он отвернулся от нас", - сказал в ходе сегодняшнего митинга Курманбек Бакиев. Он также обратился к молодежи и призвал ее не играть с оружием, ведь "оно может когда-нибудь выстрелить".

На прошлой неделе по всей территории Киргизии прокатились массовые беспорядки, в результате которых, по данным Минздрава страны, погиб 81 человек, ранены более полутора тысяч. Причиной волнений, окончившихся сменой власти, стало повышение тарифов ЖКХ - решением правительства самой бедной страны СНГ, цена электроэнергии повышалась два с половиной раза, а тепла - в пять раз. В результате в стране начались стихийные выступления граждан, на прошлой неделе, после ареста лидеров оппозиции, переросшие в полномасштабную революцию.

Между тем Генпрокуратура страны, чья штаб-квартира в Бишкеке была на прошлой неделе разгромлена протестующими, заявила, что не выдавала санкции на арест главы государства. По словам ее представителей, такое распоряжение может выдать только суд.

Выбор читателей