Качиньский собирался помириться с Россией

Опубликован текст речи, которую президент Польши намеревался произнести в Катыни. Он хотел обвинить Сталина в кровавых преступлениях против поляков и похвалить русских за признание ими своей вины


ФОТО: AP



Польское издание Rzeczpospolita опубликовало речь президента Леха Качиньского, которую он должен был произнести 10 апреля 2010 г., во время траурной церемонии в Катыни.

Президент собирался снова обвинить тоталитарный режим Сталина в кровавых преступлениях против поляков и настаивал на тщательном расследовании катынского дела. При этом он хотел похвалить русских за признание ими своей вины и призвать к сближению польского и российского народов. Перевод этой речи опубликован на сайте "Иносми".

Выступление главы Польши начиналось с напоминания о 21 тысяче убитых в апреле 1940 г. польских заключенных из лагерей и тюрем НКВД. Президент собирался подчеркнуть, что за этим актом геноцида стоял Сталин. "Чудовищной кульминацией союза Третьего рейха и СССР, пакта Молотова - Риббентропа и нападения на Польшу 17 сентября 1939 года стало катынское преступление", - говорилось в речи. "Семьи убитых и тысячи жителей довоенных Кресов были высланы вглубь Советского Союза, их невыразимыми мучениями отмечен там путь польской Голгофы Востока", - добавлялось в ней.

Кроме того, в заявлении Леха Качиньского подчеркивалось, что польские офицеры, священники, служащие, полицейские, сотрудники пограничной охраны, тюремные работники были расстреляны без суда и следствия, а затем сотрудники НКВД попытались скрыть правду преступлений. "Их достоинство - как солдат, поляков и людей - было растоптано", - собирался подчеркнуть польский лидер. В речи обвинялось и коммунистическое правительство послевоенной Польши - в том, что оно способствовало умалчиванию катынской трагедии.

В выступлении также отмечалось, что "Катынь стала болезненной раной польской истории и на долгие десятилетия отравила отношения между поляками и русскими". Однако, по мнению президента, в настоящий момент два народа начали сближение: "Мы, поляки, ценим то, что сделали в последние годы россияне. И этим путем, сблизившим наши народы, мы должны двигаться дальше, не останавливаясь и не отступая назад".

При этом Качиньский собирался призвать к тому, чтобы были изучены все обстоятельства катынского дела и раскрыты архивы российских спецслужб. "Мы требуем этих действий, прежде всего, ради памяти жертв и уважения к страданиям их семей", - подчеркивалось в речи.

Напомним, в катастрофе под Смоленском утром 10 апреля погибли 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Среди них президент Лех Качиньский, начальник Генштаба, главком ВМФ, командующий ВВС, командующий войсками спецназначения, глава оперативного командования польской армии, глава Института национальной памяти, вице-спикер Сейма, руководитель президентской канцелярии, а также ряд других известных политиков и общественных деятелей Польши. Предположительно, самолет задел дерево при заходе на посадку: экипаж сажал Ту-154 в условиях сильного тумана.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей