Украине надоело искать отравителей Ющенко

Верховная рада прекратила работу следственной комиссии, за пять лет так и не сумевшей выяснить, что к чему. Ранее расследование отравления приостановила и Генеральная прокуратура страны




Верховная рада Украины прекратила работу временной следственной комиссии (ВСК) парламента, расследовавшей обстоятельства отравления экс-президента страны Виктора Ющенко. Как сообщает УНИАН, об этом во вторник заявил председатель Рады Владимир Литвин. По его словам, комиссия прекратила работу из-за истечения срока ее полномочий, а также потому, что не предоставила парламенту отчета о проделанной работе.

ВСК была организована 31 марта 2009 г. и возглавлялась депутатом от Партии регионов Владимиром Сивковичем (вице-премьер по силовым вопросам в нынешнем правительстве). Сам Сивкович неоднократно называл отравление фальсификацией.

Прекратив данное расследование, Верховная рада повторила действия Генпрокуратуры Украины, в начале апреля также объявившей о перерыве в изучении дела. Как заявил 2 апреля заместитель генпрокурора Виталий Щеткин, причиной этого решения стало проведение прокурорской проверки следствия. Щеткин сообщил, что для продолжения следственных действий их промежуточный итог должен изучить прокурор по надзору. Однако следственная группа по неназванным причинам не предоставила ему материалы дела.

Отравление Виктора Ющенко произошло в сентябре 2004 года. Сторонники лидера "оранжевых" заявили, что это была попытка уничтожения претендента на пост главы государства. Согласно нескольким экспертизам, для устранения Ющенко был использован диоксин.

Выбор читателей