Москвичам дадут 14 шансов искупаться

В этом году лишь 14 зон отдыха признаны пригодными для купания, еще 26 предназначены для того, чтобы просто позагорать. В местах массового отдыха на воде запретят продавать пиво и напитки в стеклянной таре




В этом году лишь 14 зон отдыха в столичном регионе признаны пригодными для купания. Для водных процедур москвичам предложили 11 мест в черте города и три - в ближнем Подмосковье. Такие данные содержатся в распоряжении "Об организации летнего отдыха и обеспечении безопасности населения на водных объектах города Москвы в 2010 году", которое подписал мэр города Юрий Лужков. Согласно документу, еще 26 зон отдыха будут работать, но купаться там строго запрещено.

Желающих поплавать будут ждать зоны отдыха "Тропарево", "Мещерское", "Серебряный Бор-2", "Серебряный Бор-3", "Большой городской пруд", "Озеро Черное", "Школьное озеро", "Большой Садовый пруд", "Озеро Белое", пляж "Левобережный", пляжный комплекс "Бич Клаб", а также загородные зоны - Истринское водохранилище у деревни Трусово, "Троицкое" и "Хлебниково".

Просто отдохнуть и позагорать можно будет на Новодевичьих, Патриарших и Чистых прудах, на Калитниковском, Новоспасском, Екатерининском, Голицынском и Пионерском прудах, в зонах отдыха "Путяевские пруды", "Оленьи пруды", "Кусково", "Кузьминские пруды", "Горки", "Лефортово".

Зоны отдыха планируется принять в эксплуатацию до 25 мая, а работать они будут ежедневно - в период с 1 июня по 31 августа - с 09:00 до 21:00. До начала летнего купального сезона будет проведено водолазное обследование дна водоемов, отведенных для купания, а в границах заплыва организована очистка.

В городской администрации предупреждают, что во время купального сезона зоны отдыха и места несанкционированного купания будут патрулировать наряды милиции и народные дружины, с 18:00 до 22:00 - ежедневно и с 09:00 до 22:00 - по выходным и праздничным дням. До 20 мая все маломерные суда, используемые для спасательных работ и патрулирования пляжей, пройдут техосмотр.

Городские власти сообщают, что в течение купального сезона будет обеспечен постоянный контроль за соблюдением мер безопасности в местах массового отдыха на воде, запрещена реализация алкогольной продукции, пива и напитков в стеклянной таре. Также будет проводиться радиологический, химический, бактериологический и паразитологический контроль песка и санитарно-эпидемиологический контроль за работой объектов потребительского рынка и услуг в зонах отдыха.

Читайте также

Выбор читателей