Зеленая угроза пришла раньше времени

Наступившая в столице долгожданная весна вместе с радостью принесет и много проблем. Специалисты утверждают, что в условиях аномально теплой и сухой погоды аллергены распространяются намного быстрее, чем в период дождей




Пришедшая в Москву долгожданная весна вместе с радостью принесет и много проблем, в частности, для аллергиков. Как сообщает Lifenews.ru, аномально теплая и сухая погода раньше времени вызвала начало опасного сезона, ведь при таких условиях аллергены разносятся намного быстрее, чем во время дождей.

Многие лиственные деревья уже начали цвести и распространять пыльцу. Например, с сегодняшнего дня в столичном регионе стартовал активный период цветения вяза и ивы, а в ближайшие дни ожидается резкое увеличение концентрации пыльцы в атмосфере.

Вязы постепенно исчезают с московских улиц (их заменяют тополями), однако страдающих необычными реакциями на цветение деревьев этого вида не уменьшается. Аллергологи советуют таким людям воздержаться от прогулок по районам, где раньше располагались деревни и поселки, так как там вязы все еще произрастают, причем в больших количествах.

Основной период распространения пыльцы составляет 14 - 20 дней и охватывает вторую и третью декады апреля, однако в этом году отмечена тенденция к более раннему биологическому просыпанию. Максимальная концентрация пыльцы в воздухе ожидается 16 - 25 апреля.

Дольше будет мучить москвичей пыльца ивы: активный период цветения растянут и охватывает время с начала апреля до начала июня. Помимо ивы специалисты обнаружили единичные пыльцевые зерна березы, которая пока еще в Москве не зацвела, но поступила из более южных регионов.

Продолжается интенсивное цветение тополя - в ближайшие дни ожидается увеличение концентрации его частиц до 309 на кубический метр. Также остается довольно высокой концентрация пыльцы ольхи в воздухе.

Выбор читателей