Детей в бассейне отравил насос

Следователи выяснили причину массового отравления в Каменке Пензенской области, когда пострадали девять детей в возрасте от семи до девяти лет. Четверых из них даже пришлось отправить в реанимацию. Возбуждено уголовное дело




Прокуратура завела уголовное дело по факту отравления девяти детей хлоркой во время занятий по плаванию в бассейне "Олимп" города Каменки Пензенской области. "Из плавательного бассейна в больницу с признаками отравления газом хлор госпитализированы девять детей в возрасте от восьми до десяти лет, состояние четверых из них тяжелое", - заявил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах области.

По словам врачей, у детей наблюдаются все признаки отравления этим ядовитым газом: слезотечение, частый сухой кашель, осиплость голоса, слабость. Четверых детей в тяжелом состоянии отправили в реанимацию, еще пятерых в состоянии средней тяжести поместили в отделение терапии. Врачи провели дезинтоксикационное лечение.

Из Пензы на помощь местным медикам прибыли врач-реаниматолог и токсиколог. В настоящий момент все пострадавшие переведены в детское отделение больницы, их состояние удовлетворительное.

По предварительным данным, причиной происшествия стал выброс чистого хлора из-за неисправности электронасоса, который очищает воду. В настоящее время устройство изъято для экспертизы, заведение закрыто до устранения неисправности оборудования и окончания расследования.

Добавим, что это не первый подобный случай. В середине марта семь детей отравились парами этого вещества сразу в двух саунах Новосибирска. В первом случае выяснилось, что несовершеннолетние играли со стабилизационным брикетом, используемым для хлорирования воды. Во втором случае подростки получили отравление из-за слишком высокой концентрации хлора в воздухе.

Самое крупное ЧП подобного рода произошло в конце марта 2008 г. в питерском аквапарке "Вотервиль". Тогда пострадали 248 человек, включая 93 детей. Следствие выяснило, что причиной происшествия послужил новый реагент, в котором содержание хлора было значительно выше, чем в прежнем. Из-за этого предельно допустимая норма концентрации вещества была превышена в несколько раз.

Выбор читателей