Место крушения под Смоленском посчитали кладом для спецслужб

В Варшаве опасаются, что Москва заполучила секретные документы, которые везли с собой Качиньский и военные. Однако представители польской контрразведки отрицают такую возможность




После катастрофы Ту-154 президента Польши Леха Качиньского под Смоленском российские спецслужбы могли получить доступ к находившимся на борту секретным документам. Как пишет польская газета Rzeczpospolita, это могло произойти, если польские парламентарии и военачальники взяли с собой в полет секретные рабочие материалы.

В этом случае российские спецслужбы могли скопировать сохранившиеся на электронных и обычных носителях данные и только после этого передать их польской стороне.

Тем временем глава военной контрразведки Кшиштоф Дужи в интервью Rzeczpospolita полностью исключил подобный вариант развития событий. По словам Дужи, его служба в подобной ситуации выполняет специальные процедуры, которые обеспечивают неприкосновенность секретных данных. Кроме того, на самолете просто не могло их быть: визит был нерабочим, и все материалы подобного рода пассажиры Ту-154, скорее всего, оставили на родине.

Напомним, самолет президента Польши Леха Качиньского разбился при посадке в аэропорту "Смоленск-Северный" в субботу около 10:50. По предварительной версии, это произошло из-за ошибки экипажа в плохих метеоусловиях. В самолете, кроме президента Польши и его супруги, находились несколько депутатов и сенаторов, командующие польскими Вооруженными силами и члены правительства.

Выбор читателей