Обама напугал мир ядерным террором

По мнению президента США, вероятность атомного удара сегодня больше, чем в годы холодной войны. Об этом он заявил на открытии саммита по ядерной безопасности, начавшего работу в Вашингтоне




В Вашингтоне во вторник стартовал организованный Белым домом международный саммит по ядерной безопасности. На открытии мероприятия, собравшего первых лиц 47 государств, выступил президент США Барак Обама.

Как заявил хозяин Белого дома, сейчас перед лидерами всего мира особенно остро стоит проблема противодействия распространению материалов, позволяющих изготовить оружие массового уничтожения. "Сегодня у нас есть возможность не только говорить, но и делать. Не только давать обещания, но и двигаться вперед, успешнее обеспечивая безопасность наших граждан", - заявил Барак Обама.

"Через два десятилетия после окончания холодной войны мы стали свидетелями жестокой иронии: риск ядерного противостояния между государствами понизился, но риск ядерного нападения, наоборот, вырос", - заявил американский лидер.

По его словам, речь идет о применении оружия массового поражения террористическими группировками. "Организации, подобные "Аль-Каэде", пытаются получить материал для ядерного оружия, и если им это удастся, они точно пустят его в ход", - подчеркнул американский лидер. "В ходе двусторонних встреч накануне нам удалось достичь определенного прогресса (в сфере нераспространения). Сегодня у нас есть возможность предпринять дальнейшие шаги в этом направлении", - добавил Обама.

Напомним, что на прошлой неделе Россия и США подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, согласно которому общее для обеих сторон количество развернутых ядерных боезарядов должно уменьшиться до 1550 единиц.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Дмитрий Медведев выступит позднее на пленарном заседании саммита. Его выступление будет посвящено проблеме защиты ядерных материалов. "После обеда состоится заседание, которое будет посвящено международному сотрудничеству в этих сферах, включая защиту ядерных материалов. И первым докладчиком на этом заседании будет президент России Дмитрий Медведев", - сказал Лавров, уточнив, что Россия является одним из лидеров в этой области.

Также сегодня министр иностранных дел России вместе с госсекретарем США Хиллари Клинтон подписали протокол к российско-американскому межправительственному соглашению 2000 г. об утилизации избыточных запасов оружейного плутония. "Сегодня подписание протокола и последующая ратификация позволят начать уничтожать тот плутоний, который уже не требуется для создания ядерного оружия. Россия и США будут уничтожать по 34 тонны избыточного оружейного плутония", - сообщил Лавров.

Накануне выступления Медведева российская делегация распространила на саммите меморандум о физической ядерной безопасности. В документе говорится, что РФ обеспокоена проблемой утечки ядерных материалов. Также в меморандуме сообщается, что в этом году Россия вывезет вывезет высокообогащенное урановое топливо из Украины, Белоруссии и Чехии. Эти страны добровольно согласились перейти на использование низкообогащенного урана, из которого нельзя сделать атомную бомбу.

"В Российской Федерации предпринимаются меры для усиления внутреннего и пограничного контроля за перемещением ядерных материалов. В то же время мы подчеркиваем, что эффективная глобальная физическая ядерная безопасность может быть обеспечена только при наличии надлежащих эффективных национальных систем физической ядерной безопасности у всех государств. Одновременно Россия выражает озабоченность в связи с тем, что в мире по-прежнему сохраняются угрозы физической ядерной безопасности: например, угроза ядерного терроризма, возможность нелегального оборота ядерных материалов и радиоактивных веществ, не всегда достаточная эффективность мер экспортного контроля", - говорится в девятистраничном документе.

Выступая на саммите, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о намерении созвать в штаб-квартии Организации министерскую конференцию начала процесса разработки договора о запрете на производство расщепляющихся материалов для ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств. По его словам, договор должен предотвратить создание ядерной бомбы террористами.

"Наличие надежного международного инструмента для контроля за производством расщепляющихся материалов является императивом. Без проверяемого и юридически обязывающего договора по расщепляющимся материалам остальные усилия будут лишь половинчатыми... Чтобы ускорить этот процесс, я рассмотрю возможность созыва встречи конференции ООН по разоружению на министерском уровне в ходе сессии Генеральной ассамблеи в сентябре этого года", - сказал Пан Ги Мун.

Читайте также

Выбор читателей