"НАТО с территории Украины наступает на Белоруссию"

Легенда учений российских войск просочилась в СМИ. О том, как солдаты спасают беженцев из Белоруссии, успели сообщить несколько российских телеканалов. Пришлось вести "разъяснительную работу"




Учения российских Внутренних войск едва не стали причиной крупного дипломатического скандала. Как пишет "КоммерсантЪ", согласно легенде учений, проходящих с 13 по 17 апреля в Московской, Смоленской, Тульской, Калужской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской и Брянской областях, страны НАТО с территории Украины напали на Белоруссию.

О легенде учений стало известно после того, как о ней сообщили сразу два липецких телеканала. "Сегодня липецкие военные эвакуировали жителей Украины. Там объявили военное положение. Страны НАТО с территории Украины наступают на Белоруссию. Самолет с беженцами приземлился на Липецкий аэродром", - говорилось в репортаже одного из них.

Как рассказала газете автор одного из таких сюжетов, журналистка телекомпании ТВК Оксана Корабельникова, о легенде учений ей и другим журналистам рассказал заместитель командующего войсками центрального регионального командования внутренних войск МВД России генерал-майор Николай Рябчиков. Представители МВД, в свою очередь, вчера пытались доказать, что журналисты просто неправильно поняли предоставленную им информацию и поэтому выдали в эфир сообщение о нападении. Опровергать легенду учений в ведомстве не стали.

Как пояснил газете анонимный источник в МВД, с работниками ведомства, допустившими утечку, "уже провели разъяснительную работу, теперь они подобных вещей утверждать не будут". Как предположил собеседник газеты, провинившиеся "не продумали последствия своих слов или же просто захотели покрасоваться перед камерами".

Схожая, но хотя куда более громкая история произошла в середине марта в Грузии, где в эфире телеканала "Имеди" был продемонстрирован сюжет о вторжении российских войск в Грузию с территории Южной Осетии.

Выбор читателей