Россиян заставят ненавидеть взяточничество

Президент утвердил план противодействия коррупции. Согласно ему, граждане должны презирать мздоимцев. Для этого власти повлияют на общественное мнение. Кроме того, жалобы на проворовавшихся чиновников будут рассматриваться активнее




Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы. Таким образом, глава государства определил основные меры по борьбе с взяточниками.

Согласно новому документу, необходимо повлиять на общественное мнение и сформировать у граждан "жесткое неприятие коррупции". Президент также потребовал от чиновников исключить конфликты интересов из государственной службы и внести до 1 июня 2010 г. изменения в законодательные акты.

"Решение этой задачи обеспечивается, прежде всего, путем планомерного повышения правовой культуры населения, достижения максимальной прозрачности процедур предоставления государственных услуг, а также постоянной адресной профилактической работой во всех государственных и муниципальных органах и в саморегулируемых организациях", - говорится в пояснении к указу. Помимо этого, президент дал указание активнее рассматривать жалобы граждан на коррумпированных чиновников.

Добавим, что Национальный план противодействия коррупции обновляется каждые два года. Он нацелен на развитие законодательной базы и совершенствование профилактики взяточничества.

Напомним, 6 апреля на заседании Совета по противодействию коррупции Дмитрий Медведев предложил ввести штрафы для чиновников-мздоимцев, кратные размерам полученных взяток. Как отметил тогда глава государства, для коррупционеров самым страшным наказанием стало бы лишение имущества. К сожалению, все не так просто, как может показаться.

"Но если конфискация у нас не всегда проходит, и это достаточно сложная вещь с точки зрения уголовного права и процедуры, то кратный штраф может быть весьма и весьма эффективным. Так что я поручаю проанализировать этот вопрос администрации и правительству и внести предложения", - сказал он.

Между тем МВД сообщает, что размеры взяток год от года растут. Так, в 2009 г. коррупционеры "заработали" в 2,5 раза больше, чем в предыдущем, а средняя сумма оплаты их "услуг" увеличилась с 9 до 23 тыс. рублей. "Факты коррупции вскрывались на протяжении года во всех субъектах РФ. В 2010 году это количество, скорее всего, не изменится. В проблеме коррупции всегда есть две стороны - это как дающий взятку, так и берущий ее", - отметили в департаменте экономической безопасности МВД.

Впрочем, в милиции также признали и положительный эффект от принятых на государственном уровне мер. Так, за первые месяцы 2010 г. число коррупционных преступлений снизилось на 7%. "Это не глобальная победа пока, но это говорит, что меры, которые были приняты в 2009 году, действуют", - уверены в МВД.

Читайте также

Выбор читателей