Ту-154 погубила роковая ошибка командира

Катастрофы под Смоленском могло и не случиться, но пилот качнул машину вправо и одновременно попытался набрать высоту. В результате самолет зацепил крылом верхушки деревьев и рухнул


ФОТО: AP



Пилоты Ту-154 польского президента могли избежать крушения. Об этом рассказал РИА "Новости" высокопоставленный источник, близкий к расследованию.

"Проведенные следственные действия - реконструкция захода на посадку самолета президента Польши, а также результаты расшифровки бортового речевого самописца, - показали, что пилоты до последней секунды имели шанс избежать столкновения с землей", - сообщил он.

По словам источника, командир экипажа был предупрежден о плохой видимости в районе аэродрома "Северный", однако решил осуществить посадку именно там. Во время снижения по глиссаде в условиях сильного тумана пилоты точно вывели лайнер на взлетно-посадочную полосу. Однако при подлете они выяснили, что машина не попадает в точку приземления.

"В этот момент командир корабля и допустил роковую ошибку. Он включил форсаж, по не установленной пока причине качнул самолет вправо и одновременно попытался набрать высоту с разворотом. В результате лайнер крылом зацепил макушки деревьев, после чего самолет потерял управление", - заявил эксперт. И отметил, что, если бы пилот при включении форсажа начал просто набирать высоту по прямой, он наверняка избежал бы столкновения с землей.

Ожидается, что расследование катастрофы завершится до конца недели. "Предварительный анализ расшифровки бортовых самописцев и результатов на месте происшествия показал, что взрыва и пожара на борту самолета не было, двигатели были работоспособны до столкновения с землей", - сообщил накануне вице-премьер Сергей Иванов.

Напомним, самолет президента Польши Леха Качиньского разбился при посадке в аэропорту "Смоленск-Северный" в субботу около 10:50. В плохих метеоусловиях Ту-154 зацепился за верхушки деревьев. На борту, кроме президента Польши и его супруги, находились несколько депутатов и сенаторов, командующие польскими Вооруженными силами, члены правительства, глава Института национальной памяти, вице-спикер Сейма, руководитель президентской канцелярии, а также ряд других известных политиков и общественных деятелей.

Выбор читателей