Разоренную Киргизию поставят на ноги американцы

Вашингтон отправил в Бишкек посланника, который посодействует политической и экономической стабилизации ситуации в стране. А глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что может провести переговоры со свергнутым президентом Курманбеком Бакиевым


ФОТО: AP



Список стран, готовых оказать Киргизии помощь в стабилизации ситуации в стране, пополнился. О готовности помочь заявил Вашингтон - в среду в Бишкек прибыл помощник госсекретаря США Роберт Блейк. В столице он встретился с главой временного правительства страны Розой Отунбаевой.

По словам Блайка, его целью является ознакомление с происходящим в республике, пережившей на прошлой неделе государственный переворот, а также выяснение ближайших планов "правительства народного доверия". По словам Блейка, во главу угла Вашингтон ставит соблюдение в Киргизии прав человека. Отунбаева заявила, что стране необходима финансовая помощь, которая, по ее словам, должна поступить "прямо в вены министерств". В обмен на это Отунбаева пообещала обеспечить "открытость, демократичность и транспарентность".

В субботу у Розы Отунбаевой состоялся телефонный разговор с главой Госдепартамента Хиллари Клинтон, которая пообещала собеседнице оказать Киргизии гуманитарную помощь. Отунбаева ответила на это обязательством обеспечить работу американского Центра транзитных перевозок в бишкекском международном аэропорту "Манас". Центр является пунктом, через который американцы перебрасывают грузы, необходимые для воинского контингента США в Афганистане.

Между тем сегодня Роза Отунбаева заявила, что не исключает возможности проведения переговоров с Курманбеком Бакиевым, который в результате произошедшего на прошлой неделе переворота фактически оказался отстраненным от управления страной. Действующая власть лишила Бакиева президентского иммунитета и готовится предъявить ему обвинения. Сам Бакиев, находящийся сейчас на юге страны, в своем родном селе Тейит, заявлял о готовности уйти в отставку в обмен на гарантии безопасности для него и членов его семьи.

Выбор читателей