Странам СНГ грозят новые войны

Опасность вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве сохраняется, заявил глава Минобороны России Анатолий Сердюков. Но совет военных министров должен помочь предотвратить кровопролитие


ФОТО: Вести.ru



Опасность возникновения вооруженных конфликтов в странах СНГ сохраняется. Об этом заявил министр обороны РФ Александр Сердюков на заседании Совета министров обороны государств Содружества в Москве.

"Очередное заседание Совета министров проводится в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне - самой кровопролитной войне. Однако и сегодня опасность возникновения новых военных конфликтов не исчезла. Сохраняются угрозы национальной безопасности стран Содружества", - отметил он.

По его словам, основой стабильности СНГ является военное сотрудничество государств Содружества и накопленный ими опыт взаимодействия в военной сфере. Он считает, что создание Совета министров обороны было правильным шагом. "Эта структура была и остается эффективным действующим инструментом поддержания безопасности", - подчеркнул министр, добавив, что перспективы дальнейшего сотрудничества зависят от реализации достигнутых договоренностей.

Александр Сердюков также поздравил с назначением на должности министров обороны Белоруссии и Украины Юрия Жадобина Михаила Ежеля. Он пожелал им успехов в нелегкой работе по укреплению национальной безопасности своих государств и плодотворного сотрудничества.

Вчера президент России Дмитрий Медведев в ходе саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне заявил, что Киргизия может превратиться во второй Афганистан. По его словам, если в стране начнется гражданская война, туда съедутся террористы и экстремисты всех мастей.

Читайте также

Выбор читателей