Чернобыльская АЭС снова взорвется

Новый взрыв будет гораздо мощнее предыдущего. Пострадает не только Украина, но и Россия. С тревожным предупреждением выступил депутат Верховной рады, возглавлявший комитет по решению проблем Чернобыля




На Чернобыльской атомной электростанции может произойти новый взрыв. С таким предупреждением с трибуны Верховной рады выступил депутат от Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский.

По его словам, состояние укрытия ЧАЭС сейчас является критическим. "Не приведи Господи землетрясение 5 - 6 баллов, крышка эта не закреплена, она съедет... Мы будем иметь колоссальной силы взрыв, больше, чем была Чернобыльская катастрофа", - сказал "бютовец".

Он также подчеркнул, что в результате грядущего взрыва пострадает не только Украина, но и соседние государства, в частности Россия. И призвал правительство страны обратить внимание на новые разработки ученых, которые, например, позволяют сократить период распада ядерных материалов со 100 до четырех - пяти лет.

Владимир Яворивский ранее возглавлял парламентский комитет, который занимался проблемами Чернобыля. По его мнению, несмотря на огромные средства, выделяемые на содержание АЭС, ее состояние далеко от безопасного. Он также прокомментировал сообщение о том, что в Вашингтоне Виктор Янукович договорился с Бараком Обамой о предоставлении Соединенными Штатами $250 млн для безопасности на ЧАЭС. Ранее украинский президент предлагал созвать международную конференцию по проблемам Чернобыльской АЭС.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла в апреле 1986 года. Она расценивается как крупнейшая за всю историю ядерной энергетики как по предполагаемому числу погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по размеру экономического ущерба. В течение первых трех месяцев после катастрофы погиб 31 человек, отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек.

Основным поражающим фактором было радиоактивное заражение. Убийственное облако прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией. Примерно 60% осадков выпало на территории Белоруссии. Около 200 тысяч человек эвакуировали из зон, подвергшихся загрязнению.

Выбор читателей