Тело Качиньского не пускают в усыпальницу королей

"Лех Качиньский не был королем!" - скандируют жители Кракова, выступающие против погребения президента в знаковом для поляков месте. По мнению несогласных, он не ровня тем, кто нашел покой на холме Вавель


ФОТО: AP



Назначенным на 18 апреля похоронам польского лидера Леха Качиньского и его супруги Марии могут помешать жители Кракова. Многие из них недовольны тем, что прах президентской четы власти планируют разместить в кафедральном соборе на холме Вавель, где похоронены монархи, полководцы и выдающиеся деятели культуры страны. Среди лозунгов протестующих - "Лех Качиньский не был королем!".

По мнению некоторых несогласных, политическое и культурное значение погибшего в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качинского не столь велико, чтобы хоронить его в таком важном месте. Другие полагают, что погребение президента станет попыткой использовать Вавель в политических целях. Третьи полагают, что фигура Качиньского была слишком противоречивой, чтобы его прах можно было навсегда оставить в священной для многих поляков усыпальнице.

Среди знаменитых людей, нашедших покой на холме Вавель- полководцы Тадеуш Костюшко и Юзеф Понятовский, первый президент Польши Йозеф Пилсудский, глава правительства в изгнании Владислав Сикорский (так же, как и Лех Качиньский, погибший в авиакатастрофе), поэты Адам Мицкевич, Юлиуш Словацкий и Циприан-Камиль Норвид, а также польские монархи.

Похороны Качиньского запланированы на это воскресенье. На церемонии будут присутствовать лидеры многих государств, в частности - Дмитрий Медведев и Барак Обама. А сейчас поляки прощаются со своим лидером и его супругой в президентском дворце в Варшаве, куда привезли тела Качиньских.

В результате катастрофы Ту-154 президента Польши в минувшую субботу в окрестностях военного аэродрома "Смоленск-Северный" погибли 97 человек, в том числе сам Качиньский, его супруга и большое число госчиновников, военачальников и парламентариев. По предварительной версии, причиной крушения стала ошибка пилотов. Делегация летела в Россию, чтобы почтить память польских офицеров, расстрелянных НКВД в окрестностях села Катынь в 1940 году.

Выбор читателей