Массовые самоубийства и теракты могут произойти в любой момент

Эксперты рассказали об угрозе сект, предлагающих формулу быстрого счастья. В России счет таких организаций идет на тысячи. Вербуют, как правило, людей со слабой психикой, отчаявшихся в жизни




На территории Российской Федерации около 80 крупных сект, а мелких, о которых многие даже не слышали, счет идет на тысячи. Такие данные привел корреспонденту "Yтра" директор центра религиоведческих исследований имени святого Иринея Лионского Александр Дворкин в ходе круглого стола в ИА "Росбалт".

По его словам, самое большее количество людей в секте неопятидесятников — около 200 тысяч, баптистов — 1200 и свидетелей Иоговы — около 400. В секты попадают люди со слабой психикой и, как правило, находящиеся в стрессовом состоянии. И для вербовщика главное — вовремя подойти к такому человеку с нужным предложением.

Сектанты — это мошенники, которые ставят задачу овладеть всем человеком на долгое время, до той поры, пока у него есть силы, здоровье и пока он может принести пользу организации своей жизнью или имуществом.

Главная цель лидеров секты — это власть и деньги, и они могут прикрываться не только религиозными масками, отмечает Дворкин. Так, курсы английского — это главное прикрытие секты мормонов. Многие сектанты верят, что после наступления Армагеддона, когда все люди погибнут, они смогут зажить счастливо на освободившейся земле.

Что касается смертников, то это тоже сектанты, которых, по словам Дворкина, готовят в специальных лагерях с применением технологии промывки мозгов. И сегодня, когда террористы обещают, что "война придет в российские города", секты становятся все более популярными, так как они предлагают формулу быстрого обретения счастья. Только для этого надо поверить в идеологию и отказаться от мира, такого опасного и непредсказуемого.

Шахидов заставляют отдать свою жизнь, манипулируя сознанием, обманывая при вербовке, подменой цели, ведь и по исламским понятиям самоубийство — это страшный грех и в рай после этого ни за что не попадешь. Дворкин подчеркнул, что далеко не только исламские секты совершают теракты.

"Проблема в том, когда есть неограниченная часть лидеров, которые эксплуатируют людей, это всегда взрывоопасно, всегда можно ожидать что угодно - и массовые самоубийства и теракты", - заключил он.

Как рассказала психолог-консультант Алина Виноградова, попадая в секту, человек оказывается в искусственной реальности, в мире иллюзий. Классическая фраза в секте: "Господь тебя любит, а ты еще не счастлив?" В секте человек находится под групповым давлением, поэтому он совершает поступки, которые ему не свойственны. В секте происходит раскачивание психики человека от глубокой эйфории до крайне подавленного состояния на грани аффекта. Подобная техника промывки мозгов применяется и для смертников. Формируется черно-белое состояние мира: мы-они, где мы — свои, они чужие.

Впрочем, в законодательстве нет такого понятия, как секта, есть религиозные объединения. И, по словам адвоката Анатолия Пчелинцева, проблема сект создана искусственно, так как многие секты живут по своим правилам и никого не трогают.

Выбор читателей