Медведев: "Нам на это наплевать"

Никого не должно волновать, что Россия возвращается в Латинскую Америку. "Я надеюсь, это никого не трогает, а если и трогает, то нам на это наплевать", - заявил президент. И добавил, что в Белом доме "сидят разумные люди"


ФОТО: AP



Президент Дмитрий Медведев, находящийся с официальным визитом в Аргентине, заявил, что Россия вернулась в Латинскую Америку и не собирается обращать внимание на чьи-либо протесты. Он также добавил, что другим странам не следует беспокоиться по этому поводу.

"Я надеюсь, это никого не трогает, а если и трогает, то нам на это наплевать", - сказал российский лидер, отвечая на вопрос о том, как отнесется к его латиноамериканскому турне Вашингтон. "У меня сложилось впечатление за последнее время, что в Белом доме сидят разумные люди. А если это разумные люди, они не должны с опаской воспринимать дружеские визиты в страны, с которыми у нас хорошие, я бы сказал, стратегические отношения", - подчеркнул Медведев.

"Россия вернулась в Латинскую Америку, сейчас мы очень активно продвигаем наши интересы", - заявил президент. При этом он отметил, что мир глобален и ни у кого нет монополии на истину.

Кроме того, Медведев выразил мнение, что с Латинской Америкой должны сотрудничать крупные державы, которые будут помогать развивать экономику этого региона. "Российская позиция по отношению к Латинской Америке изменилась. Мы считаем, что здесь живут наши друзья, близкие нам люди, мы хотели бы развивать с ними самое тесное сотрудничество. Нынешняя ситуация как раз позволяет это с делать", - добавил он.

В свою очередь, президент Аргентины Кристина Киршнер заявила, что необходимо понимание того, что мир изменился. "Мы больше не являемся задним двором никаких государств. Мы хотим выстраивать самостоятельные серьезные отношения", - подчеркнула она.

Добавим, по итогам визита стороны подписали более десяти документов. Самым крупным из них стало соглашение в сфере развития ядерной энергетики Аргентины. "Если говорить, например, об атомной энергетике, то приход российской компании "Росатом" на рынок Аргентины в этом случае повлечет несколько миллиардов долларов инвестиций, которые должны быть вложены в создание соответствующих энергоблоков, а также в развитие инфраструктуры", - отметил Медведев.

Также были заключены договоры об использовании спутниковой системы ГЛОНАСС, о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта, в области культуры и образования. Кроме того, Россия и Аргентина подписали контракт на поставку аргентинскому Министерству обороны двух вертолетов Ми-171Е и соглашение о совместной разработке полезных ископаемых.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей