Выжившим при землетрясении грозит потоп

Спасатели до сих пор не могут добраться до эпицентра бедствия на северо-западе КНР. Дороги и мосты разрушены, в дамбе местной ГЭС появилась трещина. Жители в панике бегут в горы. Оставшиеся пытаются найти под руинами уцелевших


ФОТО: AP



В превратившемся в груду развалин уезде Юйшу китайской провинции Цинхай царит хаос. Спасатели до сих пор не могут добраться до эпицентра стихии из-за того, что разрушены дороги и мосты. Многие жители ушли в горы, поскольку опасаются угрозы затопления из-за трещины, появившейся в дамбе местной ГЭС.

К настоящему моменту уже известно о более чем 600 погибших и десяти тысячах раненых. При этом число жертв катастрофы может возрасти, поскольку более 300 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. По меньшей мере 100 тысяч китайцев лишились крова, люди ждут эвакуации.

В уездном центре Цзегу большинство тел погибших до сих пор остается под руинами. Жители разбирают обломки, пытаясь найти уцелевших. "Мы можем полагаться, в основном, только на свои руки, поскольку у нас нет больших экскаваторов", - рассказал сотрудник местной полиции.

"Число погибших будет расти, поскольку многие дома лежат в руинах", - отметил начальник местного военного района У Юн. По его словам, военные разворачивают палатки, однако работам мешают продолжающиеся толчки, сильный ветер и завалы на дороге, связывающей Цзегу с аэродромом.

Кроме того, в зоне катастрофы ощущается нехватка врачей. К этому добавляется отсутствие электричества: из-за стихии повреждена местная ГЭС и власти были вынуждены остановить ее работу.

Землетрясение произошло в 07:49 по местному времени, когда многие были еще дома, а в школах только начинались занятия. Сообщается, что почти 60 погибших были учениками нескольких школ, а более 50 до сих пор находятся под обломками и шансы найти их живыми крайне малы. Тем не менее спасателям удалось извлечь из-под руин 48 школьников. "Нашим главным приоритетом является спасение детей", - заявил один из спасателей.

Один из жителей уездного центра рассказал, что, когда начались толчки, он и его семья выбежали на улицу. Их дом разрушен, приходится жить в палатках. При этом он добавил, что не власти не оказывают помощи пострадавшим.

В наиболее пострадавшем от землетрясения Цзегу превратились в руины практически 90% домов, включая жилые постройки, государственные учреждения, больницы, школы.

Напомним, накануне в результате мощного землетрясения уезд Юйшу провинции Цинхай был почти полностью разрушен. Первый подземный толчок произошел рано утром, за ним последовали еще три. Провинция находится на окраине Китая и считается малонаселенной по китайским меркам - в ней проживают около пяти с половиной миллионов человек.

Президент Дмитрий Медведев уже выразил соболезнования китайскому народу и отметил, что Россия готова оказать помощь Китаю, если возникнет такая необходимость.

Читайте также

Выбор читателей