Южная Корея подняла половину взорванного корабля

Первый успех поисковой операции позволил Сеулу приблизиться к разгадке гибели корвета "Чхонхан". В помещениях искореженной взрывом кормы найдены тела нескольких моряков, но извлечь их пока не удается


ФОТО: AP



Поисковая операция на месте крушения южнокорейского корвета "Чхонхан", погибшего в Желтом море в результате мощного взрыва, увенчалась сегодня первым успехом - на поверхность извлечена оторванная взрывом корма корабля.

Как сообщают южнокорейские СМИ, на поднятие части корвета со дна у спасателей ушло более десяти часов. Агентство Yonhap сообщает, что участвовавшие в операции военнослужащие видели в кормовых помещениях погибших моряков, однако извлечь их пока не смогли - сейчас из поднятой кормы откачивают воду.

Корвет "Чхонхан" водоизмещением 1,2 тыс. т, затонул 26 марта после мощного взрыва, прогремевшего, по предварительным данным, вне корпуса корабля. Катастрофа произошла недалеко от острова Пэннёндо, находящегося всего в 20 км от побережья КНДР. Во время взрыва на "Чхонхане" находились 104 человека. Спастись удалось только 58 (в том числе капитану), тела еще двоих моряков были обнаружены через несколько часов после трагедии. Таким образом, еще 44 моряка, скорее всего, ушли на дно вместе с "Чхонханом".

Инцидент может стать поводом для серьезного обострения отношений между Северной и Южной Кореей. Некоторые из моряков погибшего корабля заявляли, что видели недалеко от места крушения неизвестный корабль, после взрыва ушедший к берегам КНДР. В настоящее время Сеул старается не выдвигать обвинений в адрес северного соседа и заявляет о том, что "Чхонхан", скорее всего, погиб не от торпеды или противокорабельной ракеты, а от мины неизвестного происхождения.

Как ожидается, тела погибших из поднятой части "Чхонхана" будут извлечены сегодня. Подъем со дна более крупной носовой части корабля планируется начать 23 апреля. После взрыва нос корвета, прежде чем затонуть, успел по инерции продвинуться вперед на несколько километров.

Выбор читателей