Киргизский пример может быть заразителен

Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает возможности повторения киргизского сценария в других государствах, если их власти будут проводить политику Бакиева. По его мнению, распад страны удалось остановить, в частности, благодаря отставке свергнутого лидера


ФОТО: АР



Президент России Дмитрий Медеведев считает, что киргизский сценарий может в любой момент повториться в других странах, если их власти будут проводить политику свергнутого лидера Киргизии Курманбека Бакиева. По словам Медведева, эта угроза реальна не только на постсоветском пространстве, но и на территории других государств.

"В мире все возможно, если люди недовольны властью, если власть не предпринимает необходимых усилий для того, чтобы поддержать людей, решить их наиболее важные проблемы, такой сценарий может повториться где угодно в тот момент, когда власть теряет контакт с народом", - сказал российский лидер.

Медведев считает, что негативный сценарий развития событий в Киргизии все-таки удалось остановить, в частности, из-за отставки Бакиева, а угроза распада страны, по его словам, была реальной. Президент РФ сообщил, что для разрешения сложной ситуации пришлось подключать разные силы: вести переговоры с президентом Казахстана и США. В конечном счете разум возобладал, отметил он, добавив, что задействовать разные страны нужно было для того, чтобы не допустить новой волны беспорядков в Киргизии.

"Нужно было избежать кровопролития. А ситуация, к сожалению, шла именно в этом направлении - к полномасштабной гражданской войне и, как следствие, расколу государства на части", - подчеркнул президент. Дмитрий Медеведев выразил надежду, что новые власти не повторят старых ошибок и будут свободны от их недостатков - клановости, семейственности и дележки бизнеса. "Мне бы очень хотелось, чтобы новая власть Киргизии, когда она возникнет легитимным образом, была свободна от этих недостатков, потому что Киргизия остается нашими стратегическим партнером", - сказал глава российского государства. Он также сообщил, что Россия готова оказать Киргизии гуманитарную помощь, однако крупные проекты могут быть реализованы, только если новые власти справятся со стоящими перед ними задачами.

Напомним, Массовые волнения начались в Таласе 6 апреля и на следующий день охватили всю Киргизию. В результате столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка погибли более 80 и пострадали полторы тысячи человек. Президент Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" в 2005 г., покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство во главе с Розой Отунбаевой.

Новые власти требовали от Бакиева, чтобы он сложил полномочия. Несколько дней назад временное правительство лишило главу государства неприкосновенности. Киргизский лидер, в свою очередь, заявил, что готов освободить президентское кресло, если временное правительство страны даст ему и его близким гарантии безопасности.

Вчера он предпринял попытку выступить перед своими сторонниками в Оше, но между бакиевцами и оппозиционерами снова произошло столкновение: Бакиева буквально прогнали с криками "Уезжай обратно в свой Джалал-Абад!" и забросали его автомобиль камнями. Вечером он вылетел в Казахстан, откуда ночью прислал временному правительству Киргизии заявление об отставке. Ситуацию двоевластия в стране удалось разрешить при посредничестве ОБСЕ и трех государств - России, Казахстана и США.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей