Скинхед получил десять лет тюрьмы за подготовку убийства Обамы

Молодые расисты планировали расстрелять президента из окон машины, а до этого уничтожить еще около ста афроамериканцев. На дело они договорились прийти в белых смокингах и шляпах-цилиндрах




Жителя американского штата Арканзас, 19-летнего Пола Шлессельмана приговорили к десяти годам лишения свободы за подготовку убийства Барака Обамы. Осуществить свой план расист намеревался еще в 2008 г., когда Обама был сенатором. Однако этому помешало ЦРУ - Шлессельман и его сообщник, 21-летний Дэниэл Коварт, были задержаны.

Внимание властей к молодым неонацистам привлекли местные жители, пожаловавшиеся в полицию, что по окрестностям разъезжает парочка на разрисованном свастикой автомобиле. При обыске на ранчо отца Шлессельмана было обнаружено оружие - револьвер и снайперская винтовка, - это и стало основными уликами в деле.

Согласно показаниям молодых людей, они собирались подъехать к Обаме на машине и расстрелять его прямо из окон. Шлессельман и Коварт, познакомившиеся в Интернете, договорились, что оденутся в белые смокинги и шляпы-цилиндры. А перед тем как расправиться с Обамой, они хотели убить еще около ста афроамериканцев. Таким образом, расстрел чернокожего кандидата в президенты должен был стать кульминацией.

Вскоре после ареста расистам предъявили обвинения. Первым вину признал Шлессельман: в январе этого года он сознался в преступном сговоре, угрозе убийства и причинении телесных повреждений кандидату в президенты и незаконном хранении огнестрельного оружия с целью дальнейшего совершения преступления.

Затем участие в сговоре подтвердил и Коварт. Решение по нему пока не принято. Предполагается, что он может получить от 10 до 75 лет тюрьмы.

Читайте также

Выбор читателей