Следователи вышли на убийц судьи Чувашова

Имена преступников известны, и дело будет раскрыто в ближайшее время. За убийством могут стоять националисты, оскорбленные словами Чувашова "у русских тоже менталитет такой, что их порой надо вешать и убивать, когда они за границу приезжают"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Имена подозреваемых в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова установлены, и в ближайшее время дело будет раскрыто, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Москвы. "Есть очень серьезные наработки, и в ближайшее время дело будет раскрыто. Это уже дело чести. Подозреваемые есть", - сказал он.

Эдуард Чувашов был застрелен в понедельник, 12 апреля, утром в подъезде собственного дома, в Стрельбищенском переулке Москвы. Судью убили двумя выстрелами в голову, когда он выходил из квартиры. Милиционеры прибыли на место происшествия по вызову соседей Чувашова, которые услышали выстрелы. Возбуждено уголовное дело по ст. 295 ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование") и ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.

По одной из версий, за убийством Чувашова стоят националисты, невзлюбившие его не только за суровые приговоры для их соратников, но и за произнесенную в ходе судебного заседания фразу "у русских тоже менталитет такой, что их порой надо вешать и убивать, когда они за границу приезжают". Чувашов сказал это во время диалога с обвиняемым в нападениях на приезжих в Москве, пытаясь выяснить мотивы его действий.

Скинхеды в ответ неоднократно угрожали ему, а своих cторонников призывали расправиться с принципиальным служителем Фемиды. Подобные разговоры велись на ряде интернет-форумов, где членов банды Рыно - Скачевского и "Белых волков", которым выносил приговоры Чувашов, именовали не иначе как героями.

Ранее сообщалось, что, основываясь на показаниях свидетелей, следователи составили фоторобот киллера. На месте преступления были обнаружены отпечатки пальцев, следы обуви, два окурка сигарет и волосы убийцы. Следствие полагает, что незадолго до совершения преступления киллер сделал телефонный звонок из района Пресни и что он использовал либо револьвер, либо самодельный пистолет: гильз на месте происшествия обнаружено не было. Кроме того, стала известна марка машины, на которой скрылся убийца.

Добавим, по некоторым предположениям, убийство федерального судьи связано с расстрелом одного из лидеров движения антифашистов Ивана Хуторского по прозвищу Костолом. По почерку эти два преступления очень похожи, и, возможно, за ними стоит один и тот же человек.

Выбор читателей