Дмитрия Медведева заперли в пробке

В ходе визита в Бразилию российский президент не смог беспрепятственно проехать по улицам Буэнос-Айреса. Это обстоятельство заставило его сравнить местные пробки с московскими и похвалить бразильцев за решение построить для столицы специальный город


ФОТО: AP



Президент РФ Дмитрий Медведев, совершавший в среду и четверг визит в Бразилию, где проходил саммит БРИК, оказался во время путешествия в непривычной для него ситуации. Как сообщает РИА "Новости", в Рио-де-Жанейро кортеж президента был вынужден некоторое время простоять в обычной уличной пробке.

"Буэнос-Айрес - очень интересный город: красивый, очень энергичный, с трафиком таким, как в Москве. Я бы сказал, что даже и покруче, потому что проехать невозможно даже президенту дружественного государства", - рассказал российский лидер журналистам. При этом он отметил, что не жалеет о потерянном времени: по его словам, стояние в пробке позволило ему лучше понять, "какие проблемы существуют при транспортировке автомобильным транспортом".

В этой связи Медведев похвалил власти Бразилии за то, что они перенесли столицу в специально выстроенный для нее город Бразилиа. "Есть некоторые преимущества в том, когда столица изолирована от крупного мегаполиса. Я, правда, ничего этим не хочу сказать. Просто обращаю внимание на то, что некоторые, наиболее сложные, проблемы исторических крупных столиц, в городе Бразилиа отсутствуют", - заметил президент. Он назвал перенос столицы "любопытным" решением.

На постройку Бразилиа, в которой сейчас проживают более трех миллионов человек, ушел всего 41 месяц. Новая столица была открыта в 1960 году. В ее планировке участвовал известный бразильский архитектор Лусио Коста и его друг Оскар Нимейер. Из-за своего уникального облика Бразилиа весьма популярна у приезжающих в Бразилию туристов.

Выбор читателей