Президента Польши похоронят по расписанию

Власти страны не планируют переносить похороны четы Качиньских из-за нарушения авиационного сообщения в Европе. Проститься с президентом собирались главы нескольких государств


ФОТО: AP



Власти страны не намерены переносить назначенные на воскресенье похороны президента Леха Качиньского и его жены Марии. Ранее представитель канцелярии президента Яцек Сасин сообщал, что церемония может быть отложена из-за связанного с извержением вулкана в Исландии нарушением авиасообщения в Европе.

Как заявил Сасин сегодня, перенос похорон "был бы абсолютной крайностью" и сейчас такой сценарий "не обсуждается". По сведениям РИА "Новости", на вопрос о том, что польские власти предпримут, если повисшее над Европой облако вулканического пепла не рассеется к выходным, представитель канцелярии ответить не смог, но посоветовал "не сгущать краски".

"Сейчас у нас слишком мало информации... Мы следим за ситуацией. Сегодня во второй половине дня будет совещание в канцелярии премьера, где мы обсудим эту ситуацию", - добавил Сасин.

В делегации Евросоюза уже предупредили, что ее прибытие на похороны Качиньского может не состояться. По словам представителя Еврокомиссии Пии Арнекильде Хансен, все альтернативные маршруты прибытия в Краков будут изучены. "Нам придется посмотреть, будет ли полет безопасным, уйдет ли облако, а также придется изучить ситуацию по мере ее изменения", - сказала она.

На похороны президента Польши, погибшего в прошлую субботу в результате катастрофы своего самолета под Смоленском, намеревались прибыть лидеры нескольких государств, в том числе Барак Обама и Дмитрий Медведев. Если ситуация в европейском небе до конца недели не изменится, польским властям придется либо все-таки перенести церемонию, либо провести ее с сокращенным составом участников.

Ту-154 польских ВВС, перевозивший Леха Качиньского, разбился в субботу около 10:50 при посадке на военном аэродроме "Смоленск-Северный". Посадка проходила в тумане, недалеко от полосы президентский самолет задел верхушки и разбился. Жертвами катастрофы стали 96 человек, в том числе польские военачальники, парламентарии, члены правительства, политические и общественные деятели.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей