Смертница из Литвы перехвачена по дороге в Москву

Жительница Клайпеды была арестована в аэропорту Вильнюса за день до взрывов в метро. В ее вещах оказались описания самодельных бомб, инструкция по их применению и схема подземки




В аэропорту Вильнюса за день до взрывов в московском метро была задержана жительница Клайпеды Эгле, направлявшаяся в российскую столицу. В ее вещах оказались описания самодельных бомб, инструкция по их применению и схема московской подземки. Об этом сообщает Lietuvos rytas.

По сведениям литовской газеты, 20-летняя Эгле заинтересовала спецслужбы в связи с тем, что некоторое время сожительствовала с выходцем из Чечни. Позже он вернулся на родину и там погиб. Девушка тоже хотела уехать с ним в Чечню и стать мусульманкой.

Эгле не раз пыталась получить российскую визу, которую ей все-таки выдали по инициативе литовских и российских спецслужб, проводящих совместную операцию, которая завершилась арестом девушки.

В настоящее время Департамент по безопасности и Генпрокуратура Литвы проверяют причастность Эгле к недавним взрывам в Москве.

В минувшую пятницу стало известно, что расследование дела о взрывах в Московском метрополитене вступило в завершающую фазу. Как сообщили в силовых структурах столицы, подозреваемые в подготовке и проведении терактов на "Лубянке" и "Парке культуры" уже задержаны.

Ранее директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что установлены не только исполнители, но и организаторы терактов в Москве. Выяснила ФСБ и обстоятельства подготовки взрывов.

Читайте также

Выбор читателей