Россияне вернутся из Европы по суше

Владимир Путин призвал правительство наладить вывоз авиапассажиров автобусами и поездами. Облако пепла, из-за которого многие страны закрыли воздушное пространство, заперло в Европе около 12 тысяч россиян


ФОТО: АР



Авиапассажиров, около 12 тысяч человек, застрявших в Европе из-за извержения исландского вулкана, необходимо оперативно вывезти в России другими видами транспорта - автобусами и поездами. На встрече с представителями Минтранса, МИДа и Минспорттуризма Владимир Путин напомнил, что раньше наземные маршруты между с европейскими странами были хорошо развиты, а в настоящее время такое сообщение есть с Варшавой, Прагой и Берлином.

"Очевидно, что нужно помочь людям с визовой поддержкой, потому что визы заканчиваются. Консульские работники РФ должны самым внимательным образом и оперативно реагировать на то, что происходит", - подчеркнул Путин.

Комментируя указание премьера, министр транспорта Игорь Левитин сообщил, что перебои с воздушным сообщением, согласно прогнозам, продлятся еще 3-4 дня. Ведомство уже договорилось с РЖД увеличить количество вагонов на российско-европейских маршрутах в результате чего дополнительно перевезена тысяча человек.

Также, автобусами предполагается вывезти около 1,5 тыс. человек. "Задействованы паромы в Скандинавии, а также автобусный и железнодорожный транспорт на направлениях Таллина и Хельсинки", - рассказал Левитин.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей