СМИ: На уклонистов натравят милицию

С началом весеннего призыва открывается новый сезон охоты на военнообязанных граждан. Как заявляют в Минобороны, сотрудники военкоматов имеют полное право подключать к поискам уклоняющихся от воинской повинности милицию и мешкать с этим не будут




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

"Комсомольская правда" посвящает одну из центральных публикаций стартовавшему 1 апреля весеннему призыву в ряды Вооруженных сил. На вопросы, возникающие у новобранцев и членов их семей, газета попросила ответить начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра Никитина. По его словам, популярный способ отлынивания от службы - уклонение от получения повесток - вовсе не так эффективен, как кажется тем, кто его использует. По словам генерал-майора, на таких уклонистов могут завести дело об административном правонарушении, по которому их розыском будет заниматься уже милиция.

Принятие скандально известной госпрограммы "Чистая вода", основная цель которой, по словам ее создателей из "Единой России" - повышение качества воды, потребляемой россиянами, откладывается. "Российская газета" пишет, что авторы документа, который должны были принять еще в начале года, обязаны разработать новый вариант, исключающий рост тарифов на воду для населения. После чего он должен быть представлен на рассмотрение правительству. Как сообщил источник, близкий к аппарату правительства, сейчас идет поиск финансового инструмента, который позволит отремонтировать трубы, но не будет требовать повышения тарифов для населения выше, чем годовая инфляция.

Закон об Интернете, появления которого опасались участники рынка и который, как предполагалось, серьезно ужесточит цензуру в Рунете, разрабатываться не будет. Как стало известно "РБК daily", регулировать отрасль в России будут при помощи существующего законодательства: в парламенте и Минкомсвязи разрабатываются поправки к федеральному закону "Об информации". Участники рынка довольны таким решением - в цивилизованных странах регулировать Интернет не принято, считают они.

"Время новостей" поднимает тему социальной ответственности бизнеса. "Единая Россия" в субботу отреагировала на сенсационное по российским меркам предложение президента группы "ОНЭКСИМ", председателя комитета по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей Михаила Прохорова изменить трудовое законодательство, упростив процедуру увольнения работников. Единороссы дружно подвергли олигарха обструкции за нарушение принципов социального партнерства. Вместо этого они предлагают ввести налог на бизнес, отказывающийся от модернизации, и собираются загонять (именно это слово употребили представители партии власти) в нее страну с помощью увеличения социальных расходов.

"Московский комсомолец" рассказывает о начале очередного сезона развода конных и пеших караулов Президентского полка. Как рассказал газете командир батальона кремлевского полка Михаил Сурайкин, впервые за последние годы среди гвардейцев, выступающих в разводе, нет ни одного контрактника. Все были призваны на службу в подразделениях Президентского полка четыре месяца назад. Их обучали с нуля на протяжении трех месяцев, специально для открытия церемонии, по ускоренной программе. Тренировки шли практически ежедневно, пока бойцы не отработали все элементы до автоматизма. Репетиции развода проводили на базе эскорта в Подмосковье.

Выбор читателей