Астронавты застряли на орбите

Спуск шаттла Discovery отложен из-за плохих погодных условий. Услышав предупреждение NASA, астронавты заверили, что они совсем не против провести еще день, вращаясь вокруг родной планеты


ФОТО: АР



Спуск шаттла Discovery, запланированный на сегодня, отложен на сутки из-за плохих погодных условий в месте приземления космического аппарата - во Флориде на мысе Канаверал. Там сейчас идут проливные дожди.

Услышав предупреждение Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), астронавты ни капли не расстроились. Командир шаттла Алан Пойндекстер сообщил на Землю, что не против провести еще день, вращаясь вокруг родной планеты.

В субботу шаттл завершил миссию на Международной космической станции и благополучно от нее отстыковался. После чего челнок облетел вокруг МКС и сделал несколько снимков, чтобы потом специалисты могли проверить, не нарушена ли где-нибудь оболочка станции.

За полторы недели астронавты трижды выходили в открытый космос и провели там, в общей сложности, более 20 часов. После отбытия шаттла, который забрал около 2,5 т мусора, космонавты взялись за генеральную уборку МКС.

Читайте также

Выбор читателей