Тысячи россиян не вернулись домой после выходных

Туристы не могут вернуться в Россию из Китая из-за компьютерной поломки на таможне. Желающие побыстрее попасть на родину стоят в очереди с ночи. Ожидается, что граница откроется сегодня




Более пяти тысяч российских туристов не могут вернуться из Китая на родину из-за компьютерного вируса, парализовавшего электронную пропускную систему китайской таможни, сообщил РИА "Новости" источник в силовых структурах. Россиян отделяет от города Благовещенска всего 600 м реки Амур.

"На большинстве китайских таможенных и пограничных пунктов пропуска в провинции Хэйлунцзян в воскресенье дали сбой контрольные таможенные электронные системы. По этой причине китайская сторона закрыла переходы в Приамурье, Еврейской автономной области, Приморье и Хабаровском крае. Из туристских поездок на выходные дни, популярных у жителей приграничных с КНР регионов, не смогли вернуться около пяти тысяч россиян", - уточнил источник.

В свою очередь, представитель компании, занимающейся пограничными речными перевозками, отметил, что многие российские туристы провели ночь в гостиницах. "Те, кто предпочел быстрее вернуться на родину, очередь на прохождение погранично-таможенного контроля стали занимать еще ночью", - рассказал он.

По его словам, китайцам уже удалось победить вирус. Ночью он был удален из компьютеров и система заработала. Ожидается, что сегодня таможня начнет работать в штатном режиме, что позволит туристам вернуться на родину.

Добавим, на Амуре начинается весенний ледоход, поэтому закрывается ледовая автодорога, связывающая две страны. Чтобы сохранить сообщение, между российским и китайским берегами начали курсировать суда на воздушной подушке, которые вышли на линию 29 марта. Они проработают до открытия летней навигации.

Между Амурской областью и соседней китайской провинции Хэйлунцзян в настоящий момент успешно развивается торговля и туризм. Россияне и китайцы активно пользуются выгодами безвизового режима. Ежедневно через пограничный контрольный пункт "Благовещенск" в Китай въезжают более 300 человек, в выходные и праздничные дни - более тысячи.

Российские и китайские власти договорились построить понтонный мост для автоперевозок из Благовещенска в Хэйхэ, который соберут к осени 2010 года. Его будут устанавливать ежегодно после ледостава и демонтировать в начале мая. В остальное время года по Амуру как и прежде, станут курсировать пассажирские суда.

Отметим, что еще 300 россиян в настоящее время не могут вылететь из Пекина. Китайские авиаперевозчики отменили рейсы в Европу из-за извержения вулкана в Исландии. "Компании ведут себя очень по-разному: кто-то берет деньги за размещение в отеле, кто-то селит бесплатно, пока на один - два дня", - заявил заведующий консульским отделом посольства РФ в Пекине Леонид Игнатенко. По его словам, китайские авиакомпании отказываются нести ответственность за возникшие проблемы и возмещать финансовые потери туристам.

Ранее представитель Air China заявил РИА "Новости", что рейсы отменены "ввиду форс-мажорных обстоятельств, и компания не несет ответственности за размещение и питание туристов, но готова помочь в продление виз тем туристам, кому это необходимо". При этом ее продление, которое можно осуществить только в визовом центре Пекина, стоит около $25.

В свою очередь, российские перевозчики резко взвинтили стоимость билетов на китайском направлении. Так, на предстоящие дни перелет обойдется в $2 тыс., в то время как обычно они стоят $600 - $700. Когда Air China возобновит полеты в Европу, пока не известно.

Выбор читателей