Первый президент США задолжал библиотеке

Отец-основатель Америки Джордж Вашингтон не вернул трактат и сборник протоколов, взятые еще в 1789 году. Представители библиотеки хотят получить книги обратно, хотя никто не знает, где они находятся




Первый президент США Джордж Вашингтон задолжал Нью-Йоркской общественной бибилиотеке $300 тысяч. Как выяснилось, отец-основатель Штатов не вернул две книги - трактат о международных отношениях "Право наций" и сборник протоколов дебатов в британской палате общин, взятые из книгохранилища еще в октябре 1789 года. Вернуть их он должен был через месяц, но не сделал этого.

Пропажу обнаружили совсем недавно в ходе оцифровки книг XVIII века. А столь огромный штраф с учетом инфляции набежал за более чем два столетия. Впрочем, представители библиотеки заявили, что не намерены требовать деньги, просто хотят получить книги обратно. О местонахождении двух томов сейчас ничего не известно.

Общественная нью-йоркская библиотека была основана в 1754 г. группой местных жителей, посчитавших, что городу необходима публичная читальня. Во времена Вашингтона она располагалась в Нижнем Манхеттене, на Уолл-стрит.

Позднее библиотека переехала в Верхний Вестсайд, где находится и сейчас. В 1789 г., когда Нью-Йорк стал столицей Штатов, она была первой библиотекой Конгресса США. Сам Джордж Вашингтон пользовался репутацией безукоризненного и честного человека.

Читайте также

Выбор читателей