Легендарного гангстера забили насмерть велотренажером

Наркоторговец Карл Уильямс, причастный к гибели 30 человек, скончался в австралийской тюрьме, где отбывал 35-летний срок. О его похождениях снят сериал "Темная сторона"


ФОТО: PHOTOS TO GO



Легенду преступного мира Австралии Карла Уильямса забили насмерть в тюрьме. Согласно заключению медиков, гангстер по прозвищу Толстяк, который был осужден за убийство трех человек и причастность к гибели еще 27, скончался от многочисленных травм головы.

Бандит повздорил с другими заключенными, сообщает местная полиция. Причина ссоры не называется. Уильямса избили рулем от велотренажера, тюремные врачи пытались спасти его жизнь, однако он умер, не приходя в сознание. Как заявил представитель исправительного учреждения Род Вайс, надзирателей в момент происшествия рядом не было. Кроме того, он отказался сообщить, имеются ли свидетели убийства.

По словам тюремных властей, 39-летний Уильямс жил вместе с двумя другими заключенными, их камера не всегда находилась под наблюдением. Адвокат гангстера Роб Стари, напротив, говорит, что Уильямс сидел в одиночной камере и встречался с остальными заключенными лишь во время зарядки.

За несколько часов до гибели адвокат рассказал подзащитному о газетной статье, где раскрывалась конфиденциальная информация, в какой школе будет учиться дочь Уильямса Роберта. По словам адвоката, это очень расстроило заключенного. Тем не менее он не стал увязывать произошедшее с этой статьей. "Я надеюсь, что справедливость торжествует", - лишь отметил Стари.

Добавим, преступная карьера Уильямса началась в 1990 г. с судимости за хранение краденого. Его отец неоднократно сидел за торговлю наркотиками, а мать скончалась в 2009 г. от передозировки.

В 2007 г. он получил 35-летний срок заключения за убийство трех членов соперничавшей мафиозной группировки: торговца амфетаминами Майкла Маршалла, наркодельца Джейсона Морана и его отца Марка.

Война группировок началась в октябре 1999 г., когда Мораны пытались убить праздновавшего день рождения Уильямса, который задолжал им денег. Гангстеры выстрелили ему в живот, однако Уиьлямс выжил и стал мстить. Постепенно он прибрал к рукам всю наркоторговлю, попутно устраняя конкурентов. К продаже зелья была причастна и его жена, ставшая матерью Роберты.

Толстяку удавалось ускользать от правосудия почти десять лет. Разборки стоили жизни 30 гангстерам. Они получили широкую огласку и легли в основу сценария популярного американского сериала "Темная сторона".

Читайте также

Выбор читателей