Папа Римский уснул во время мессы

Бенедикт XVI провел сложную встречу с жертвами сексуальных домогательств священников на Мальте. Понтифик обещал строго наказать виновных и не допустить ничего подобного в будущем. Заодно он отметил на острове свой 83-й день рождения


ФОТО: AP



Папа Римский задремал во время воскресной мессы на Мальте, куда он прилетел для встречи с жертвами домогательств католических священников. Один из епископов, впрочем, быстро разбудил престарелого понтифика.

Утром в воскресенье Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер) встретился с жертвами домогательств и принес им свои извинения. "Он помолился с ними и уверил их в том, что Церковь делает и продолжит делать все, что в ее власти, для того, чтобы привлечь к ответственности за домогательства и предпринять эффективные меры для защиты молодых людей в будущем", - рассказал представитель Ватикана. По словам очевидца, на встрече с понтификом "все плакали".

Встреча состоялась в конце двухдневного визита Папы Римского на остров. В субботу он также отпраздновал там свой 83-й день рождения. На небольшой Мальте только три священника обвиняются в домогательствах.

Между тем, Бенедикт XVI вряд ли сможет так легко выйти из получившего широкую известность в Европе и США скандала. В СМИ его обвиняют в сокрытии преступлений священников из опасений повредить авторитету католической церкви. Так, в 1985 г. Йозеф Ратцингер, тогда еще кардинал, запретил лишить сана некоего Стефана Кизле, уличенного в сексуальных домогательствах. Журналисты нашли также еще несколько подобных случаев. В частности, Ратцингер проигнорировал требования лишить сана американского священника Лоренса Мерфи, который за свою карьеру успел растлить около 200 несовершеннолетних.

Британские активисты уже потребовали ареста Папы Римского во время его будущего визита в Великобританию. Они обвиняют его в "преступлениях против человечества". В конце марта в Лондоне даже состоялась акция протеста против визита папы, организованная коалицией "Протестуйте против Папы".

Напомним, предыдущий понтифик Иоанн Павел II умер в возрасте 84 лет в 2005 году. На его место был избран немецкий кардинал Йозеф Ратцингер, который ранее возглавлял Конгрегацию доктрины веры (бывшая инквизиция). Он родился в 1927 г. в Баварии и успел поучаствовать еще во Второй мировой войне, а также стать членом гитлерюгенда.

Выбор читателей