Землетрясения случаются из-за распутниц

По мнению видного иранского проповедника, природные катаклизмы провоцируют женщины, не соблюдающие мусульманские нормы в одежде и поведении. Они сбивают с истинного пути мужчин, навлекая на общество божий гнев


ФОТО: AP



Перечень теорий, объясняющих причины землетрясений, недавно пополнился еще одной. Известный иранский проповедник Казем Седихи считает, что подземные толчки вызывают женщины, не соблюдающие жесткие исламские нормы в одежде и поведении.

Как сообщает AP, Седихи представил свою теорию на проповеди, прочитанной на прошлой неделе. Имам полагает, что женщины, носящие слишком открытую одежду или меняющие половых партнеров по своему усмотрению, лишают молодых людей целомудрия и сбивают с толку. В результате в обществе увеличивается доля грешников, что, в свою очередь, навлекает на него божий гнев в виде землетрясений. Единственный способ избежать подобной кары – посвятить себя религии и привести свою жизнь в соответствие с исламским моральным кодексом.

Иран является одной из самых сейсмически опасных стран мира. В частности, Тегеран находится на скоплении нескольких десятков опасных геологических разломов. Сейсмологи не исключают, что в ближайшем будущем в районе иранской столицы с населением около 12 миллионов человек возможно сильное землетрясение, которое повлечет большое количество жертв. В этой связи осенью прошлого года власти ИРИ даже одобрили перенос столицы в менее сейсмически опасный населенный пункт. Как заявил тогда президент Махмуд Ахмадинежад, речь идет не о полном переносе, а о том, чтобы сделать Тегеран менее населенным, отправив в другой город примерно пять миллионов столичных жителей.

О том, чем могут обернуться для густонаселенного города мощные подземные толчки, в Иране знают не понаслышке. В конце 2003 г. землетрясение магнитудой 6,6 практически стерло с лица земли город Бам на юге страны. Его жертвами стали около 30 тысяч человек.

Выбор читателей