Бишкек охватили беспорядки

На окраине столицы Киргизии сотни погромщиков закидали камнями милиционеров. Они требуют освобождения своих подельников. Другие группы митингующих собираются в южных пригородах. Накануне толпу пришлось разгонять с помощью бронетранспортеров


ФОТО: Вести.ру



Новые беспорядки вспыхнули в киргизской столице Бишкеке. На северной окраине города, в районе села Маевка, милиция пытается усмирить захватчиков земли, сообщает РИА "Новости" .

Около северной объездной дороги Бишкека собрались почти 800 человек, которые требуют освобождения задержанных накануне погромщиков. Милиционеры попытались оттеснить участников акции с трассы, однако те стали забрасывать стражей порядка камнями.

К настоящему моменту стычки прекратились, митингующие требуют переговоров с заместителем министра внутренних дел Жунусулиевым, их число постоянно растет. Сейчас в этом районе находятся около 200 сотрудников органов внутренних дел.

Несколько сотен человек начали громить бишкекский рынок "Дордой", который является крупнейшим в Центральной Азии. Впрочем, служба безопасности рынка эту информацию опровергает. В то же время, по информации некоторых источников, с южных окраин киргизской столицы в сторону центра города движется толпа численностью 200 - 300 человек. Предполагается, что это участники митинга захватчиков земли, который проходил к югу от Бишкека.

Добавим, минувший день для Бишкека и его пригородов также выдался крайне неспокойным. Пять человек погибли и около 30 были ранены во время погромов, которые прошли в селе Маевка. Среди погибших - двое жителей селения.

Беспорядки начались еще накануне днем. Сотни молодых людей требовали от властей выделить им земли под строительство жилья. Местное население вынуждено было самостоятельно дать отпор погромщикам.

Вечером в Маевке беспорядки вспыхнули с новой силой, толпы погромщиков атаковали дома проживающих там турок-месхетинцев. Милиционеры появились в селе лишь поздно ночью, причем для усмирения митингующих им пришлось ввести бронетехнику. Сотрудники правоохранительных органов задержали свыше ста человек. При этом пострадали десять милиционеров.

Беспорядками были охвачены и другие села, расположенные рядом с киргизской столицей. Погромщики выжигали посевы и избивали крестьян.

Кроме того, столкновения прошли в самом Бишкеке. Митингующие пытались пробиться к зданию правительства, но милиция их туда не пустила. Эпицентром беспорядков стало пересечение проспектов Молодой гвардии и Жибек Жолу. Там, по разным оценкам, находились от одной до двух тысяч человек, они забрасывали камнями проезжающие машины. Около 15:00 по местному времени погромщики начали расходиться. На организованном ими стихийном митинге было заявлено, что уже захваченные земли они возвращать не собираются.

Отметим, что временное правительство обвинило в организации погромов сторонников экс-президента Курманбека Бакиева. Как заявляют киргизские власти, во время беспорядков были замечены люди, которые давали деньги лидерам групп, направлявшихся в Маевку.

Посольство России в Киргизии пока не подтверждает информацию о пострадавших российских гражданах. При этом диппредставительство проверяет информацию об антироссийских лозунгах митингующих.

В свою очередь, в МИД РФ отметили, что беспорядки в Киргизии не носят антироссийский характер. "Это - внутреннее дело, замешанное на своих потребительских интересах. Столкновения инициированы мародерами и хулиганами, которые стремятся захватить чужие земли и имущество. А молодые люди без определенного рода деятельности далеки от политики", - заявил РБК представитель российского внешнеполитического ведомства.

Читайте также

Выбор читателей