Россию ждут голод и продуктовые карточки

Новый кризис, который предстоит пережить стране, будет сравним с последствиями Гражданской войны. Другой вариант развития ситуации: после адаптации России к новым условиям рубль становится мировой валютой




Страхи и опасения относительно последствий финансово-экономического кризиса, захлестнувшего два года назад всю планету, постепенно сходят на нет на фоне продолжающегося уже длительное время выправления ситуации. Однако действительно ли все позади или нынешняя стабилизация только затишье перед новой бурей? На этот вопрос ответили участники круглого стола "Мировые валюты и финансовый кризис", прошедшего недавно в Москве.

По мнению автора книги "Геном мира" профессора Бориса Астафьева, нашу планету ждет переход в качественно новую среду обитания, который начнется в октябре 2013 года. Адаптация к новым условиям, по словам ученого, будет проходить очень тяжело. Относительно новой глобальной валюты Астафьев придерживается сверхоптимистичной позиции: "Основа будущего мира - рубль".

У разработчика науки о свето-волновой аналитике, доктора психологических наук Ольги Павловской-Хохловой, прогноз на все тот же 2013 г. гораздо мрачнее: "Россия попадет в абсолютное повторение 1929 года - голод, продуктовые карточки". Надежда на мягкий выход из будущего кризиса кроется только в интеллектуальном и научном потенциалах страны.

Есть среди экспертов и сомневающиеся в перспективах рубля. "Наша валюта ничем не подкреплена. Сегодня 70% сделок в мире совершаются в долларах. Они сегодня американские солдаты, которые есть в каждом кармане. В ближайшие 10 - 15 лет доллар по-прежнему будет во главе угла", - уверен руководитель движения "Зеленые-3000" эколог Владимир Юрашко.

В укрепление российской валюты слабо верит и глава общественной приемной журнала "Человек и закон" Константин Кусов. "Азия была и останется рынком рабочей силы. Что касается России, то она сегодня, преимущественно, несет сырьевые функции. Происходит утечка мозгов из нашей страны", - пояснил он.

Выбор читателей