Синие ведерки прогнали с московских дорог

Сотрудники ГИБДД задержали всех участников акции протеста против мигалок, не предъявив им никаких обвинений. Организаторы флешмоба обещают проводить подобные мероприятия и впредь, но при этом никого не будут информировать о своих планах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сотрудники правоохранительных органов пресекли акцию протеста против мигалок, которую сегодня утром начали столичные автовладельцы.

Они планировали проехать по Кутузовскому проспекту в сторону МКАД, а затем - по Садовому и Бульварному кольцу с установленными на крышах машин синими детскими ведерками, имитирующими спецсигналы. Возле Бородинской панорамы на Кутузовском проспекте их всех задержали милиционеры. Об этом сообщил лидер московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев.

"Проезд закончен, всех автомобилистов там блокировали с целью снять все имитированные синие мигалки. За то, что люди отказывались снимать со своих автомобилей эти "мигалки", их доставили в отделение якобы за неправильно закрепленные грузы. Но я не знаю, какое может быть отношение между составлением административного штрафа и задержанием автомобиля - это абсолютно незаконно, не предъявили никаких обвинений, просто задержали, из-за того что водитель отказался это сделать", - рассказал он.

При этом глава ФАР пообещал, что подобные акции продолжатся, правда, противники мигалок больше не станут сообщать об этом прессе, чтобы вновь не оказаться в руках стражей порядка.

Напомним, 18 апреля в столице прошел автопробег так называемого общества синих ведерок. Это протестное движение организовали московские блогеры. Участники акции установили на крышах своих автомобилей детские ведерки так, чтобы они напоминали спецсигналы на машинах чиновников. Около 50 машин, оборудованных импровизированными спецсигналами, проехали от Триумфальной площади до Воробьевых гор.

Сотрудники автоинспекции также постоянно создавали препятствия автолюбителям. Так, они остановили машину, участвовавшую в акции акции, мотивировав это тем, что находившийся за рулем водитель якобы нарушил правила. Кроме того, у трех автомобилистов были изъяты документы за то, что те, будто бы, создали препятствие для движения общественного транспорта.

Добавим, что накануне депутат от "Единой России" Анатолий Иванов внес в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Он предложил использовать маячки только в тех случаях, когда выполняется служебное задание. При этом само понятие "неотложное служебное задание" должно быть юридически определено правительством. За неправомерное использование мигалок парламентарий предложил лишать водителя прав на полтора - два года.

Читайте также

Выбор читателей