A'STUDIO: "Мы записали альбом и подумали: какой ужас!"

Лидер группы Байгали Серкебаев и вокалистка Кети Топурия рассказали "Yтру" о том, как с помощью песен собираются бороться с вредными привычками и что зреет у них на полке




Лидер "A'STUDIO" Байгали Серкебаев и вокалистка Кети Топурия рассказали корреспонденту "Yтра" о том, как с помощью песен собираются бороться с вредными привычками молодежи и что их обычно ждет за кулисами после концерта.

"Yтро": На предстоящем концерте вы обещали представить свой новый альбом. Расскажите о нем подробнее.

Байгали: Альбом называется "Волны". В него вошли десять песен, восемь из них совершенно новые. Наш новый альбом - это десять аудиоволн, каждая из которых имеет свою окраску, настроение и историю. Это волны жизни, души, любви. Некоторые песни можно назвать новаторскими. Например, "Fashion Girl", в которой поется о модной урбанистической девушке-фурии, в то же время гимн женской красоте. Или "Это война" - патриотический сингл, которым мы отдаем дань героизму и мужеству солдат, погибающих за свою Отчизну. Песня "Это война" открыла новую тематику в нашем творчестве. Есть танцевальный трек "Неземная любовь" с клубным настроением, есть диско-песня "Просто дождь". Мы долго растили свое детище - работа над альбомом продолжалась почти три года.

"Y": Могли бы вы как-то охарактеризовать этапы развития группы с точки зрения музыкальных стилей. Какому стилю наиболее соответствует музыка, которую вы играете сегодня?

Б: Мы неоромантики, наверное. Мы росли на музыке The Beatles, ELO, AC/DC, Pink Floyd и других легендарных команд. Дух той эпохи повлиял на нас, и мы постарались создать современный, но, тем не менее, винтажный звук. Поэтому в новом альбоме преобладает гитарный звук.

Кети: Я вот люблю соул, но сейчас в моем плеере уже рок добавился. Наши музыкальные вкусы в группе похожи, несмотря на разницу в возрасте, которую пытаются постоянно подчеркнуть. Мы любим хорошую музыку. А Байгали вообще волшебник: все, что он приносит и показывает из нового материала, нам чаще всего нравится! И мы начинаем над песней работать, не задумываясь над тем, в каком она стиле.

"Y": "A'STUDIO" - группа многонациональная в самом прямом смысле этого слова. Это как-то проявляется в вашей музыке?

К: Фольклорных песен в нашем репертуаре нет. Хотя есть одна грузинская песня, которую мы иногда исполняем на концертах. Она переводится как "Сердце ласкало".

"Y": Некоторое время назад вы записали джазовый альбом. Какова его судьба?

Б: Если честно, то он лежит на полке и ждет своего часа. Наверное, когда станет реликвией, тогда будет иметь какую-то ценность. Кстати говоря, я недавно его послушал, он уже лучше становится. А когда мы только записали, я послушал его и подумал: "О боже, какой ужас!" И мы закинули его подальше.

"Y": Следите ли вы за модными тенденциями в эстрадной музыке? Стараетесь ли вы им следовать?

Б: Стараемся. Вот песню с Леней Руденко записали. "Зарядка" (Владимира Высоцкого) - это наш эксперимент, направленный на борьбу с вредными привычками молодежи: курением, наркоманией, интернет-зависимостью и другими. Мы скрестили бардовскую песню с модной клубной музыкой, заменили мужской вокал на женский, и получилась неординарная песня.

"Y": Вашей группе более 20 лет. За это время сменилось три вокалиста, но вас по-прежнему слушают. В чем, на ваш взгляд, секрет такой устойчивой популярности?

Б: Мы сами удивляемся. Но мы долго-долго бились, и, если долго мучиться, что-нибудь получится. Видимо, это из этой серии рассказ. Самое главное, что мы всегда верили в то, что делаем, и делали это с любовью.

Концерт группы A'STUDIO состоится 24 апреля в Крокус Сити Холле.

Выбор читателей