Лукашенко устал наклоняться перед Москвой

Белоруссия уйдет от диктата российских монополий, чтобы ее перестали пинать и указывать, что делать. Но несмотря на то, что Москва подрывает фундамент Союзного государства, Минск готов все забыть




В то время как Владимир Путин выступал перед Госдумой с отчетом о проделанной правительством в 2009 г. работе, Александр Лукашенко представил послание белорусскому народу и Национальному собранию (парламенту). В своей продолжительной речи Батька не только нарисовал светлое будущее своей страны, но и обрушился с критикой на тех, кто обижает Белоруссию. Досталось и России.

В очередной раз Лукашенко выразил недовольство отношением Москвы к Союзному государству и недавно созданному Таможенному союзу. "Российское руководство решительно взяло курс на так называемые рыночные отношения. Причем не классическими способами, а придуманными в одностороннем порядке", - заявил во вторник президент. По его словам, белорусские товары "выдавливают с российских рынков" и ставят помехи их транзиту в Азию.

Одним из факторов такого выдавливания является повышение цен на энергоносители. "Нефть подняли для Белоруссии почти в два раза. Нам стало невыгодно продавать нефтепродукты. Ну и России невыгодно, что мы по высоким ценам будем продавать им нефтепродукты. Это что - экономика? Нет", - подчеркнул Александр Лукашенко. Все это "подрывает фундамент Союзного государства".

"Нам просто жизненно необходимо уйти от зависимости и от диктата, прежде всего российских монополий. Чтобы нас постоянно не пинали, указывая на то, что мы живем за счет кого-то", - добавил Лукашенко.

Белорусский президент предупредил, что никому не позволено "наклонять" главу суверенного государства, а вместе с ним и белорусский народ. При этом он заверил, что не хочет конфронтации с Москвой, которой это тоже совсем не выгодно. "Россия, потеряв Белоруссию, окончательно потеряет свой притягательный статус и вид. Никто никогда ей не поверит, если она дальше будет обращаться с нашим народом так, как сегодня. но мы готовы забыть все, перевернуть страницу и, выстраивать наши отношения, основываясь на наших устоях. Ведь мы один народ", - указал политик.

Вновь вспомнил Лукашенко и про оружейный уран, которым, якобы, владеет Белоруссия. "Россия и США говорят: отдайте. Мы ничего не отдадим. У нас все под охраной МАГАТЭ. Россия говорит Америке: успокойтесь, мы отсюда (из Белоруссии) вывезем. Никто ничего не вывезет без нашего согласия. Мы не позволим. Грязные атомные бомбы мы создавать не собираемся, но надо с нами по-человечески обращаться", - призвал белорусский лидер. После недавнего заявления Александра Лукашенко о наличие у него компонента для ядерного оружия, ряд экспертов выразили сомнения, что Белоруссия действительно обладает обогащенным ураном.

Не обошел президент Белоруссии вниманием и самую злободневную тему - извержение исландского вулкана, закрывшее воздушное пространство над Европой. По мнению Лукашенко, эту проблему, так же как птичий грипп и финансовый кризис, "породило жулье", действующее в целях наживы. "Пеплом посыпало Исландию - полметра пыли - и они не задохнулись, а Европа задыхается - только не от пепла", - указал Батька, не пояснив, что он конкретно имеет ввиду.

Читайте также

Выбор читателей