"Интер" блистательно победил "Барселону"

В первом матче полуфинала Лиги чемпионов команда Моуринью забила каталонцам три мяча, пропустив лишь однажды. Не помог "Барсе" даже лучший игрок мира Месси, сумевший отметиться только нокдауном Майкона

В первом матче полуфинала Лиги чемпионов миланский "Интер" дома одержал волевую победу над каталонской "Барселоной" со счетом 3:1. Обеспечив себе солидное преимущество перед ответной встречей, команда Моуринью в одночасье превратилась в фаворита.

Впрочем, фаворитов на таких уровнях, как полуфинал Лиги чемпионов, попросту быть не может. Но, сколько это ни тверди, человеческое сознание слишком нуждается в уютных клише. И перед матчем на "Сан Сиро" в разряд темных лошадок общественное мнение предсказуемо отправило "нерадзурри". Не действующего же триумфатора ЛЧ, в самом деле, да еще и с лучшим игроком мира в обойме.

Вот только Жозе Моуринью и его черно-синие атлеты так просто не сдаются. Не таков Special One, такими по определению не могут быть и его подопечные, какую бы команду ни тренировал португалец.

Стартовый натиск "Барсы", любую другую команду смявший бы в момент, "Интер" выдержал вполне достойно. И даже начал осторожно подбираться к воротам, но тут все же пропустил: бывший игрок "Интера" Максвелл промчался по левому флангу при полном попустительстве Майкона и выдал точную передачу на Педро Родригеса. Выпускник барселонской "кантеры" сполна оправдал возложенные на него надежды, и уже на 19-й минуте на табло загорелись цифры 0:1, крайне неприятные для хозяев поля.

"Барса", разрывающая всех и вся у себя дома, казалось бы, выполнила план на игру, забив в гостях. Но "Интер" моментально встрепенулся и ринулся в атаку. На исходе первого получаса игры Это'О и провинившийся Майкон соорудили атаку в правой зоне, бразильский защитник прострелил в центр штрафной, выскочивший из гущи защитников Диего Милито отправил мяч налево к Снейдеру, и тот, оказавшись с глазу на глаз с Вальдесом, был точен.

Доигрывали до перерыва соперники уже более спокойно, с оглядкой на свои ворота. А в перерыве Моуринью показал, почему он Моуринью. "Интер" вышел, нет, вырвался на поле с таким бешеным зарядом энергии, что впору было заподозрить португальца в использовании крайне запрещенных методов накачки футболистов.

Второй гол хозяева забили уже на 48-й минуте. Перед этим Майкон прочертил огненную борозду по правому флангу, но на его кросс не среагировал Пандев, а затем уже сам оказался в роли центрфорварда. Бразильский латераль получил пас от лицевой линии в исполнении Милито и не сплоховал, с близкого расстояния отправив мяч в ворота Вальдеса.

Ошеломленная "Барселона", разумеется, что-то хотела и что-то пыталась. Лионель Месси без устали маневрировал между гигантским Лусио и его коллегами по миланской обороне, а Хави, как всегда, был точен в передачах, но все эти потуги разбивались о волнорез линии штрафной "Интера".

Непривычно бледен был Златан Ибрагимович, которому спортивная пресса отводила в этом противостоянии особую роль, как и его коллеге Это'О. Этими форвардами, напомним, в прошлом году обменялись "Интер" и "Барселона". Ибрагимович в итоге ушел с поля уже на 62-й минуте, уступив место Абидалю.

А за минуту до этого случился гол. Быстрая контратака, и опять правый фланг, и вновь навес, который достигает светлой головы миланской "десятки" Снейдера. Удар в дальний угол в его исполнении был неточным, но преобразовался в голевой пас для Диего Милито, и аргентинец забивал головой уже без помех. Поговаривают, что был офсайд.

Аргентинец Милито, таким образом, поучаствовал во всех трех голах, а ведь именно этого человека последние месяцы нещадно критиковала футбольная общественность Италии за крайне невыразительную игру. Сегодня, думается, он не заслужил ничего, кроме бурных и продолжительных аплодисментов. Которыми Милито и одарил переполненный "Сан-Сиро", когда аргентинец, прихрамывая, уходил с поля на 75-й минуте, уступая место личному enfant terrible Моуринью - Марио Балотелли.

Темнокожая надежда Италии, впрочем, за последние 15 минут ничего толкового придумать не сумела, лишь раздражая одноклубников прогулочным шагом у своей штрафной в моменты очередных атак "Барсы". А каталонцы последнюю четверть игры атаковали безостановочно. Нашлось в этом отрезке место и героическому сейву Жулио Сезара, и мячу, выбитому из пустых ворот защитником, и мини-скандалу с пенальти, который, в чем уверена вся Испания, судья должен был назначить за фол Снейдера на Алвесе.

Не нашлось места только одному из безусловных героев встречи Майкону. На 70-й минуте бразильского здоровяка в верховой борьбе отправил в нокдаун Месси, щуплый, как выяснилось, только на вид. Майкон встать так и не сумел, с поля его уносили на носилках, а вместо бразильца на поле вышел Киву. И "вынос" Майкона оказался в итоге единственным в чем-то полезным для "Барсы" действием, которым сумел отличиться обладатель "Золотого мяча".

Доказать, что итальянская обида - лишь досадная случайность, Лео со товарищи попробуют 28 апреля на "Камп Ноу". Есть, что доказать, и "Интеру". И кому какое дело до вулкана?

"Интер" Италия – "Барселона" Испания – 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Педро Родригес (19), 1:1 – Снейдер (30), 2:1 – Майкон (48), 3:1 – Милито (61).

"Интер": Жулио Сезар, Майкон (Киву, 73), Самуэль, Лусио, Дзанетти, Камбьяссо, Пандев (Станкович, 56), Т. Мотта, Снейдер, Милито (Балотелли, 75), Это′О.

"Интер": Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл, Хави, Бускетс, С. Кейта, Месси, Ибрагимович (Абидаль, 62), Педро Родригес.

Предупреждения: Это′О (12), Бускетс (45), Пуйоль (51), Пике (60), С. Кейта (68), Станкович (82), Д. Алвес (84).