Искусственный загар приравняли к героину

Посещение соляриев вызывает зависимость, подобную наркомании или алкоголизму, полагают американские ученые. По их мнению, причиной пристрастия к искусственному загару является депрессия и тревога




Посещение соляриев вызывает зависимость, подобную наркомании или алкоголизму. К такому выводу пришли американские исследователи из онкологического центра Слоан-Кеттеринг и Университета Олбани. Свои выводы они опубликовали в статье журнала "Архивы дерматологии", выборки из которой приводит Times.

Медики установили, что те, кто постоянно посещает солярии, в 35% случаев попадают в такую же зависимость от процедуры, как и люди, пристрастившиеся к наркотикам и алкоголю. Так, из 421 студента, участвовавшего в опросе, 78% безуспешно пытались сократить время, проводимое в солярии. И почти все терзались муками совести из-за того, что не смогли этого добиться.

Также ученые заметили, что испытывающие зависимость от соляриев в два раза чаще страдают от депрессии и тревоги. По мнению исследователей, этим отчасти и объясняется их пристрастие к искусственному загару: аппарат дает им ощущение комфорта, уверенности и защищенности.

Пристрастие людей к искусственному загару уже давно вызывает озабоченность медиков. А в последнее время бороться за здоровье любителей соляриев решили политики. Так, в Австрии в сентябре введут запрет на посещение соляриев людей до 18 лет. Министр по делам семьи и молодежи страны Райнхольд Миттерленер объяснил это заботой о здоровье юных сограждан, у которых даже короткое пребывание под воздействием искусственных ультрафиолетовых лучей во взрослом возрасте может вызвать онкологические заболевания.

Летом прошлого года ограничения посещать солярии для лиц младше 21 года были введены в аргентинском Буэнос-Айресе. Власти пошли на этот шаг после того, как Международное агентство по изучению рака установило, что риск меланомы кожи повышается на 75%, если человек начинается пользоваться солярием до 30 лет.

Выбор читателей