В деле о краже миллиарда у ПФР появились арестанты

МВД отчиталось о задержаниях в рамках расследования кражи средств Пенсионного фонда. Ранее в милиции заявляли о возможной причастности сотрудников Центробанка к громкому преступлению




Правоохранительные органы заявили об успехе в расследовании громкого дела о хищении 1,25 млрд руб. из средств Пенсионного фонда России (ПФР). По информации пресс-службы Следственного комитета при МВД РФ, в деле появились первые задержанные. Как стало известно сегодня вечером, Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест Александра Бражникова и Светланы Горских.

Также в рамках расследования дела обыскали московский филиал Тверского коммерческого банка "КБЦ", АКБ "Русско-германский торговый банк", ряд других коммерческих структур, через которые злоумышленники собирались вывести украденные деньги за рубеж. В операции по задержанию преступников участвовали представители силовых структур Москвы и Центрального федерального округа.

Напомним, что кража была совершена во второй половине дня 13 ноября 2009 года. Неизвестный мужчина средних лет пришел в офис Центробанка РФ и предъявил документы на перевод 1,25 млрд руб. из Пенсионного фонда на счета в КБ "Кубань". Каковой перевод, собственно, и был осуществлен.

Позднее оказалось, что подписи сотрудников ПФР, печати и коды бюджетной классификации на бумагах фальшивые. "После выявления вопиющего факта мошенничества Центробанк РФ незамедлительно приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег, благодаря чему большую часть переведенной суммы удалось сохранить", - сообщил в ноябре Пенсионный фонд.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Одновременно Центробанк инициировал проверку действий своих сотрудников, по итогам которой уволил начальника отдела по работе с клиентами, его заместителя, а также операциониста, переводившего средства. Руководство обвинило их в грубом нарушении правил работы, в результате чего и стала возможна кража. Несколько сотрудников получили выговор.

Вскоре после происшествия в МВД заявили, что к преступлению могли быть причастны бывшие сотрудники ПФР и Центробанка, хорошо знакомые с технологией перечисления средств.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей