Саакашвили стал чужим на Дне Победы

Президента Грузии не позвали в Москву на празднование 9 Мая. Он рушит памятники ветеранам Великой Отечественной войны, объяснили в Кремле, поэтому видеть его на торжественных мероприятиях нет никакого желания




Правительство России не пригласило президента Грузии Михаила Саакашвили на празднование 65-летия Победы в Москву. Власти считают его присутствие на торжественных мероприятиях неуместным. Об этом заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Президента Грузии не приглашали, будут грузинские ветераны. Если человек принимает политические решения о разрушении памятников Второй мировой войны, его присутствие здесь неуместно", - сказал Приходько, отвечая на вопросы журналистов.

"Основной упор мы делали на внутрироссийском измерении праздника, письменные приглашения президент Российской Федерации направил нашим ближайшим соседям - главам стран СНГ, большинство из них приедут. Главам других государств мы сообщили, что они будут желанными гостями на празднике, если они изъявят желание", - добавил помощник президента РФ.

По словам Приходько, так уже поступили канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты Франции - Николя Саркози и Чехии - Вацлав Клаус. Лидеры США и Великобритании не приедут в российскую столицу из-за насыщенного графика работы.

По данным на 25 марта, о намерении посетить Москву 9 Мая заявили главы Армении, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Украины, Латвии, Сербии, Словакии, Словении, Вьетнама. Российские власти ожидают откликов на приглашения от руководства Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Туркменистана, Греции, Израиля, Италии, Канады, Эстонии и Китая.

В столицу приедут также бывшие главы государств, участвовавших в боевых действиях против нацистской Германии. Среди них экс-президенты: США - Джордж Буш-старший, Франции - Валери Жискар д'Эстен, Польши - Войцех Ярузельский; бывший король Румынии Михай и другие политики.

Напомним, что 19 декабря 2009 г. по инициативе президента Грузии в Кутаиси был взорван 40-метровый Мемориал славы, посвященный победе СССР в Великой Отечественной войне. МИД РФ расценил данный шаг как акт государственного вандализма и обвинил власти страны в цинизме по отношению к ветеранам, спасшим мир от фашизма. Оппозиция страны назвала поступок Саакашвили варварством и призвала построить на месте мемориала православную церковь.

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал воссоздать монумент в Москве. По его распоряжению столичные власти выделили место под строительство на Аллее памяти на Поклонной горе. Первый камень на месте будущего памятника заложат 6 мая, а сейчас мэрия выбирает подходящий проект.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин рассказал: "Будет памятник, но не будет воссоздан тот объект, который был взорван в Кутаиси. Тот памятник был высотой 40 метров, а в нашем случае высота этого символа может быть восемь - десять метров. Тот монумент был очень крупным, стоял на открытом месте, окруженный розами. Такое повторить на Поклонной горе невозможно".

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей